Вход
Пишите нам

На форуме в Курске обсудили экономическое развитие ЦФО

8 июля 2013г. 14:32 Экономика
Как улучшить инвестиционный климат регионов центральной России и расширить внутренние рынки в условиях ВТО? Эти вопросы обсуждались на среднерусском экономическом форуме. Он прошел в Курске при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе. Делегацию нашего региона возглавил первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко.  
На среднерусский экономический форум в Курск съехались представители власти, бизнеса, научного сообщества. Всего около 800 человек. В роли ведущего известный журналист Первого канала. Такой форум проходит уже во второй раз. На повестке дня важные вопросы экономического развития центральной России. Одна из главных тем — инвестиционный климат регионов.
Александр Беглов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе: «Для ЦФО инвестиционная политика очень важна, перед всеми нами россиянами Президент поставил конкретную задачу — это создание и модернизация 25 млн высококвалифицированных рабочих мест. Это задача непростая, но для ЦФО это вполне выполнимая задача. На сегодняшний день в ЦФО созданы все условия для привлечения инвестиций и для работы инвестиций».
Наглядная иллюстрация потенциала регионов Центральной России - выставка инвестиционных проектов. Стенд Липецкой области посвящен Особым экономическим зонам. Сегодня в регионе действует федеральная экономзона, региональные, индустриальные парки, кластеры. Инвесторам предлагается развитая инфраструктура. Кроме того, область берет на себя часть рисков. Участие в форуме для Липецкого региона интересно новыми экономическими контактами с соседями по округу.
Юрий Божко, первый заместитель главы администрации  Липецкой области: «Обращаются представители бизнеса из наших соседних регионов, из регионов ЦФО, по размещению своих производств в наших экономических зонах, поэтому Липецкая область сегодня представлена корпорацией развития, где предлагаем мы свой инвестиционный потенциал, где мы можем разместить. Есть большой интерес к нашему стенду».
По оценкам экспертов, Липецкая область входит в тройку регионов ЦФО с минимальными инвестиционными рисками. В 2012 году объем инвестиций в основной капитал составил 2 годовых консолидированных бюджета области. Это 92 миллиарда рублей. Для сравнения, в той же Курской области 63 миллиарда. Еще одна важная тема форума — развитие внутреннего рынка после вступления в ВТО.
Александр Беглов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе: «Мы должны все сделать, чтобы  европродукт, который сегодня проникает, и не всегда очень качественный, заменить своим, отечественным продуктом,или совместным продуктом,привлекая европейские технологии».
Отдельную дискуссию посвятили сотрудничеству с Украиной и Белоруссией. На долю ЦФО приходится около 50% товарооборота с этими странами. Липецкая область с братьями славянами сотрудничает давно и успешно. Например, хорошие партнерские отношения сложились у региона с компанией Рошен. В Липецкой области она реализует самый крупный в ЦФО инвестиционный проект Украины.
Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Несовершенство некоторых моментов законодательства Российского здесь обсуждалось. Пограничные вопросы, вопросы таможенного контроля. Я думаю, что по результатам рабочей группы будут вынесены решения, которые будут рекомендовать в том числе и федеральным органам власти внести изменения в законодательство, чтобы облегчить сотрудничество с нашими братскими странами».
Форум длился два дня. Участники выразили желание через год встретиться снова. Форум уже поддержал Президент страны Владимир Путин. По общему мнению, такие встречи способствуют развитию Центральной России и улучшению жизни населения. А в центральном федеральном округе это около 40 миллионов человек.

Количество показов: 1263 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!