Вход
Пишите нам

На сахарных заводах Липецкой области завершилась переработка свеклы

15 января 2015г. 18:30 Экономика
На сахарных заводах Липецкой области завершилась переработка свеклы
На шести предприятиях в 2014 году выработано 609,5 тысяч тонн сахара-песка, в том числе 139,7 тысяч тонн - из сахара-сырца. Наш регион сохранил за собой третье в Российской Федерации место по переработке сахарной свеклы урожая 2014 года и количеству выпущенной продукции, уступая лишь таким крупным свеклосеющим регионам, как Воронежская область и Краснодарский край.
«Выращивание сахарной свеклы и производство сахара является приоритетным направлением развития АПК Липецкой области. Это одна из самых технологичных, сложных и капиталоемких отраслей сельского хозяйства, в которой регион ежегодно добивается впечатляющих результатов», - отмечает глава региона Олег Королёв.
Несмотря на то, что площадь посева в прошедшем году составила 88,5 тысяч гектаров (на 6,9 тыс. больше, чем в 2013 году), засуха не позволила собрать урожай, на который рассчитывали свекловоды. В 2014 году с липецких полей собрано 2,6 млн. тонн свеклы (в 2013-м – почти 3,7 млн тонн). Вместе с тем, высокая сахаристость выращенной свеклы (19,95%) определила оптимальный выход сахара - 17,33 %. Это лучший показатель по России, пояснили в региональном управлении сельского хозяйства. В конечном итоге возросший уровень сахаристости позволил произвести сахара-песка всего на 6 процентных пунктов меньше объемов 2013 года.
Значительная государственная поддержка способствовала продолжению модернизации действующих сахарных заводов. За 2014 год в отрасль инвестировано 1,5 млрд рублей. В результате мощность переработки свеклы возросла на 1,4 тысяч тонн в сутки (до 32,4 тысяч тонн в 2014 году).
Обновление технологических мощностей не только увеличивает объемы переработки корнеплодов, но и повышает конкурентоспособность продукции. Так, Добринский сахарный завод первым из сахарных предприятий России прошел сертификацию на соответствие международным требованиям по качеству и безопасности производимой продукции. Сертифицировано по системе ХАССП и ООО «Агроснабсахар». Завершается такая работа и на Боринском сахарном заводе ОАО АПО «Аврора», что будет способствовать наращиванию экспортного потенциала региона.
С сегодняшнего дня на ОАО «Добринский сахарный завод» начата выработка сахарного сиропа длительного хранения, что позволит увеличить сезон переработки свеклы. Добринские сахаровары первыми в России внедрили эту технологию.
Количество показов: 1929 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 882