Вход
Пишите нам

Народным предприятиям выделят более 52 млн рублей

3 июня 2014г. 09:19 Экономика
Народным предприятиям выделят более 52 млн рублей
Временно исполняющий обязанности главы Липецкой области Олег Королёв утвердил порядок предоставления субсидий народным предприятиям (НП) на 2014 год. В областном бюджете на эту статью расходов предусмотрено 52,3 млн рублей. 
Коллективы могут претендовать на возмещение части затрат на организационные расходы, связанные с созданием НП, на приобретение основных средств – зданий, сооружений, машин и оборудования, транспорта, необходимых для основной деятельности народных предприятий и закрытых акционерных обществ.
Из областного бюджета также возместят затраты по правовой, консультативной, организационной поддержке и организации обучения работников. В этом году введена компенсация затрат, связанных с уплатой первого лизингового платежа при приобретении оборудования, устройств, механизмов, автотранспортных средств (за исключением легковых автомобилей), приборов, аппаратов и других установок.  
Новшеством 2014 года станут и субсидии некоммерческим организациям для предоставления среднесрочных займов народным предприятиям и закрытым акционерным обществам (в статусе субъектов малого и среднего предпринимательства).
Развитие коллективных форм собственности является приоритетным направлением в деятельности региональных органов власти. "Народные предприятия формируют совершенно новый тип производственных отношений - солидарных, уважительных. Люди создают свою собственность - для себя, а не для олигарха, не для богатых, и сами управляют ею", - подчеркивает Олег Королёв.
В области уже официально зарегистрированы восемь народных предприятий и одно закрытое акционерное общество, соответствующее критериям НП. Они работают в сфере жилищно-коммунального хозяйства, производства стройматериалов, оказывают услуги в сфере пассажирских перевозок и общественного питания.
В связи с обращениями от коллективов, принявших решение о смене формы собственности на коллективную, но не имеющими такой возможности в связи с небольшим штатом (не менее 51 человека), в прошлом году меры поддержки были расширены. Теперь ее могут получить и закрытые акционерные общества с численностью работников от 20 до 50 человек. Коллективу ЗАО при этом должно принадлежать 75% акций предприятия.
Количество показов: 694 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630