Вход
Пишите нам

НЛМК продолжает сокращать платежи в бюджет

11 октября 2012г. 16:27 Экономика
НЛМК продолжает сокращать платежи в бюджет
   По данным государственной и финансовой статистики, в 2004 году ОАО "НЛМК" являлось крупнейшим налогоплательщиком, на долю которого приходилось более 59% доходов консолидированного бюджета Липецкой области. Уже в 2009-м объем средств, получаемых от Новолипецкого комбината, резко сократился - до 17%. По предварительной оценке экспертов, в текущем году удельный вес платежей НЛМК составит порядка 20%. Для сравнения: если в 2008-м ОАО "НЛМК" уплатило в бюджеты всех уровней - федеральный, региональный и местный - 11,5 млрд. рублей, то уже с 2009 года предприятие фактически стало не плательщиком, а получателем бюджетных средств за счет возмещения НДС по экспортным операциям. К примеру, только за 2011 год, комбинат получил из бюджета 4,5 млрд. рублей.
   В соответствии с федеральным законодательством в 2012 году создана консолидированная группа налогоплательщиков, ответственным участником которой является ОАО "НЛМК". Учитывая, что основные производственные мощности компании находятся в Липецке, вполне обоснованно ожидались дополнительные поступления платежей по налогу на прибыль. На деле ситуация обратная. По заявлению налогоплательщика в текущем году из бюджета области ОАО "НЛМК" был возвращен 1 млрд. рублей как переплата якобы за расходы по мобилизационной подготовке, осуществленные в 2008 году. В 2012 году ОАО "НЛМК" заплатит только 4 млрд. рублей налога на прибыль. Это треть от объема платежей 2008-го и на 1,6 млрд. рублей меньше, чем в 2011-м, сообщает пресс-служба администрации региона.
   Кроме того, по исковому заявлению ОАО "НЛМК" Арбитражный суд Москвы уменьшил с 1 января 2009 года кадастровую стоимость занимаемого предприятием земельного участка на 45 млрд. рублей, или в 2,4 раза. В результате бюджет Липецка, одним из основных доходных источников которого является земельный налог, потеряет в текущем и следующем годах более 3 млрд. рублей. Для города и его жителей это будет иметь тяжелые последствия: приостановится реализация социальных программ, в муниципальной казне не останется денег на строительство инженерных сетей в новых микрорайонах, на ремонт и возведение школ, детских садов и других объектов соцкультбыта.
Количество показов: 2335 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630