Вход
Пишите нам

ОРВ поможет бизнесу справиться с административными барьерами

26 марта 2014г. 12:23 Экономика
ОРВ поможет бизнесу справиться с административными барьерами
В целях создания благоприятного инвестиционного климата Липецкая область с июня 2012 года внедрила в практику нормотворчества проведение оценки регулирующего воздействия (ОРВ).
Одна из главных целей внедрения ОРВ - борьба с административными барьерами и неэффективным законодательством, отсев необдуманных и нецелесообразных решений уже на этапе подготовки нормативного акта. Новизна метода состоит в привлечении к обсуждению проектов нормативных актов представителей бизнес-сообщества.
В целях развития ОРВ на региональном уровне внесены соответствующие изменения в федеральное законодательство (принят Федеральный закон от 02.07.2013 № 176-ФЗ).
С января 2014 проведение ОРВ стало обязательно для всех субъектов РФ при принятии нормативных актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности.
В целях вовлечения представителей бизнеса в обсуждение проектов нормативных актов,  исполнительными органами власти заключены Соглашения с организациями,  представляющими интересы предпринимательского сообщества (Липецкая Торгово-промышленная палата, региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», др.). На официальном сайте администрации области создан специальный раздел «Оценка регулирующего воздействия», где размещена информация по всем вопросам ОРВ (уведомления, проекты правовых актов, вопросы для обсуждения, заключения об ОРВ, способы контактов).  
В Липецкой области процедуру ОРВ проводят разработчики правовых актов – органы  власти, уполномоченные на регулирование в соответствующих сферах, контроль за проведением ОРВ осуществляет управление экономики администрации области.
Механизм ОРВ создает принципиально новую культуру принятия управленческих решений.  Участвовать в публичных консультациях могут не только предприниматели, но и жители области, чьи интересы также могут быть затронуты решениями органов власти.
Задачи в сфере ОРВ на ближайшую перспективу администрация области видит в налаживании отношений с бизнес-сообществом, оценке эффективности установленного регулирования, развитии ОРВ на муниципальном уровне.
Сегодня власть предлагает бизнесу новую форму сотрудничества. Задача бизнеса – научиться ее эффективно использовать.
Количество показов: 837 Источник: управление экономики Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!