Вход
Пишите нам

Промышленные кластеры в Липецкой области будут развиваться

11 июля 2013г. 15:38 Экономика
Промышленные кластеры в Липецкой области будут развиваться
Сегодня, 11 июля,  депутаты на сессии внесли изменения в Закон «О промышленной политике в Липецкой области». Разработчики законопроекта отмечают, что формирование и развитие кластеров будет способствовать модернизации и технологическому развитию экономики области, эффективному развитию промышленного потенциала региона. В настоящее время в регионе уже сформирован кластер сложнобытовой техники. В его состав, наряду с ЗАО «Индезит Интернэйшел», уже сегодня входят 22 предприятия Липецкой области, которые поставляют по кооперации комплектующие изделия, сырье и материал на главный конвейер.

"Предполагается, что формирование кластеров будет вокруг «якорных» предприятий, таких как заводы по производству сельхозтехники РОПА и ХОРШ в Чаплыгинском районе. В перспективе планируются кластеры биотехнологического и медицинского профиля в Тербунах, а также по производству автокомпонентов в Краснинском районе, - сообщил депутатам начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Владимир Лаврентьев. – Оценочно, объем промышленного производства потенциальных кластеров региона составит 40 млрд рублей в год, численность работающих – 7,5 тыс. человек".

В соответствии с решением конкурсной комиссии Минэкономразвития в 2013 году Липецкой области предусмотрены 10 млн рублей на создание Центра кластерного развития. По условиям софинансирования из регионального бюджета выделяется 2,5 млн рублей.
Количество показов: 1443 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630