Вход
Пишите нам

Развитие туризма в регионе обсудят за круглым столом

28 апреля 2014г. 15:07 Экономика
Развитие туризма в регионе обсудят за круглым столом
Центр развития туризма Липецкой области  и Липецкая торгово-промышленная палата проведут во вторник, 29 апреля, круглый стол, посвященный перспективам развития внутреннего туризма в регионе и привлечению в эту сферу инвестиций.  
Как сообщил директор Центра Сергей Рагозин, в обсуждении ключевых вопросов отрасли примут участие резиденты туристских кластеров и потенциальные инвесторы, руководители  районов, представители регионального управления культуры, строительных компаний и туристических агентств. Их познакомят с  промежуточными результатами работы по созданию и развитию туристских кластеров на территории Липецкой области.
Руководитель региона Олег Королёв считает развитие туризма особенно важным для роста доходной части муниципальных бюджетов, создания новых рабочих мест и повышения качества жизни человека. Напомним, регион является участником федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма. В  ее рамках с 2012 года в области реализуются проекты по созданию туристско-рекреационного кластера «Елец» и автотуристского кластера «Задонщина».
С потенциальными инвесторами  подписано более сорока инвестиционных соглашений на сумму свыше четырех миллиардов рублей. Консолидированное финансирование проектов с учетом средств федерального и регионального бюджетов, а также частных инвестиций предположительно превысит  семь миллиардов  рублей.
Сегодня в кластерах за счет бюджетных средств прокладываются инженерные коммуникации, что снизит финансовую нагрузку на резидентов  при строительстве объектов туристической инфраструктуры  – гостиниц, кафе, развлекательных и торговых центров, парковок.
Условия проведения строительных работ принципиально отличаются. В ТРК «Елец», расположенном на территории старинного города, необходимо выполнить реконструкцию или частично обновить существующие сети и дорожные развязки. На эти цели израсходовано 475 млн рублей. В 2014 году работа продолжится.  Начнется ремонт  водозабора «Ельчик», появится автодорога с выездом на трассу «Орел - Тамбов».
В отличие от Ельца территория автомобильно-туристского кластера «Задонщина» представляет собой свободный от застройки участок. В строительство очистных сооружений, первой очереди внутриплощадочных автомобильных дорог кластера уже  вложено более 180 млн рублей.  Подготовлены все проекты по второй очереди.
В минувшем  году в области сформированы еще три кластера. Один из них, автотуристский кластер «Ораниенбург», решением координационного совета также включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». В настоящее время готовятся документы и по туристско-рекреационным кластерам «Добрый» и «Шуховский». Они будут претендовать на вхождение в программу в этом году.
Для продвижения туристического продукта Липецкой области разработан сайт  rustour48.ru, где инвесторы и туристы могут найти всю необходимую информацию, готовится к изданию путеводитель по региону, намечены новые рекламные и информационные туры, участие в профильных выставках в России и за рубежом.
Количество показов: 791 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668