Вход
Пишите нам

ОГУП "Липецкое" будет развивать овощеводческое направление

18 декабря 2012г. 15:20 Экономика
ОГУП "Липецкое" будет развивать овощеводческое направление
   ОГУП "Липецкое" привлекло в Измалковский район инвестора для организации высокоэффективного производства овощей. Инвестиционный проект сметной стоимостью в 1,3 млрд. рублей намерено реализовать ООО "АгроРегион".
   В Измалковском районе расположено ООО "Согласие", перешедшее под управление ОГУП "Липецкое" два года назад. За это время удалось достичь высоких результатов в растениеводстве и молочном животноводстве, что вывело хозяйство в пятерку лучших в регионе. Еще одним вкладом в стабилизацию экономического положения сельхозпредприятия должно стать овощеводческое направление.
   Развиваться оно будет на условиях кооперации, сообщил генеральный директор ОГУП "Липецкое" Сергей Музалев. В рамках договора о сотрудничестве "АгроРегион" на площади в 2 тыс. гектаров намерено выращивать озимую пшеницу, морковь, картофель и капусту. В то же время в селах Афанасьево и Денисово, расположенных в непосредственной близости от арендуемых земель, есть более 200 фермерских и личных подсобных хозяйств, занимающихся овощеводством. Их дальнейшее развитие сдерживается отсутствием условий для хранения продукции.
   В настоящее время компания "АгроРегион" возводит овощехранилище с системой микроклимата, рассчитанное на хранение почти 67 тыс. тонн урожая. Сюда же фермеры и предприниматели смогут закладывать выращенные овощи. В современном овощехранилище лучше сохранятся качество и товарный вид продукции. Следовательно, собственники смогут реализовывать овощи до следующего урожая и увеличить эффективность своего производства, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
   По оценкам инвесторов, благодаря реализации проекта по выращиванию и хранению овощей в районе будет создано свыше 160 рабочих мест со средней заработной платой в 23 тыс. рублей. Предполагается, что проект выйдет на полную мощность в 2014 году.
   Совместный проект с ООО "АгроРегион" станет существенным вкладом в развитие кооперативного движения в Липецкой области и позволит укрепить экономическую ситуацию в районе. Создание сети кооперативов, по мнению главы региона Олега Королёва, способствует укреплению малых форм хозяйствования на селе, повышает занятость сельских жителей.
Количество показов: 1709 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!