Вход
Пишите нам

Руководители региона лично проверят готовность сельхозпредприятий к уборке

3 июля 2013г. 12:26 Экономика
Руководители региона лично проверят готовность сельхозпредприятий к уборке
Председатель областного Совета депутатов Павел Путилин лично проверит готовность сельскохозяйственных предприятий к уборке. Уже на этой неделе начнется объезд полей с участием руководителей региона.
О подготовке и возможных рисках жатвы 2013 говорили на аграрном комитете Липецкого областного Совета депутатов. Несмотря на сложную весну, в этом году селяне ожидают результаты на уровне прошлого года. По прогнозам специалистов областного управления сельского хозяйства этим летом должны намолотить около 2 млн тонн зерна. Члены аграрного комитета обсудили вопросы хранения зерновых и обеспеченность хозяйств ГСМ. В этом году скидку на топливо заменили субсидией на 1 га пашни.
"Липецкая область получила субсидию из федерального бюджета в размере 430 млн. рублей, и еще должны прийти в августе 200 млн рублей", - заявил депутатам заместитель начальника управление сельского хозяйства региона Павел Киндрук.
"В этом году сроки уборки немного сдвигаются, она начнется в ближайшие дни - 8-10 июля. Наши аграрии полностью к ней готовы. Проблем с техникой в регионе нет. Сегодня много фирм, которые предоставляют свои услуги. Это и отечественные комбайны и белорусская техника. К тому же в прошлом году цены на зерно были неплохие, хозяйства могут позволить себе провести уборку даже без кредитов, – сказал председатель комитета по вопросам АПК и земельных отношений регионального парламента Петр Быков.
Еще один вопрос, который был поднят на комитете - африканская чума свиней. В соседних регионах уже зафиксировали случаи инфекции. В Липецкой области предпринимаются меры профилактики на въездах и в хозяйствах, где занимаются разведением свиней. На ближайшей сессии из областного бюджета будет выделено около 4 млн рублей на проведение противоэпизоотических мероприятий.
Количество показов: 1268 Источник: http://www.oblsovet.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 513