Вход
Пишите нам

Система по привлечению в бизнес молодых ученых создана в регионе

10 апреля 2015г. 17:11 Экономика
Система по привлечению в бизнес молодых ученых создана в регионе
Инвестиции в инновации. В администрации региона сегодня обсудили проблемы коммерциализации научных разработок и внедрение их в производство.

За круглым столом собрались предприниматели, студенты, молодые учёные. Им рассказали на какие формы поддержки они могут рассчитывать, и объяснили, почему инновационная деятельность сегодня актуальна как никогда. Коммерциализация научных разработок — это ещё один шаг на пути импортозамещения.

Андрей Козодёров, заместитель главы администрации Липецкой области: "Сейчас в особой экономической зоне построены уже крупные предприятия, приведу в пример только одно - «Рационал» - он производит сложное электротехническое оборудование и сегодня он импортирует пока значительную часть своих комплектующих, но собственник, генеральный директор уже готовы отдать эти разработки, эти комплектующие на производство сюда, в сферу малого бизнеса. Чтобы система образования не просто воспитывала грамотных специалистов, но и позволяла воспитывать людей, которые генерируют идеи, а эти идеи, которые сгенерированы грамотными людьми, потом реализовывались в конкретных разработках, то есть в конкретных уже продуктах на полках наших с вами магазинов".

В Липецкой области создана целая система, позволяющая привлекать в бизнес молодых учёных. Уже третий год в регионе работает представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Для бизнесменов он даёт возможность воспользоваться уникальной грантовой поддержкой.

Сергей Бугаков, начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области: "Грантовой, авансовой поддержки, фактически того, что вы только собираетесь сделать, нет нигде. Если вы обладатель патента или у вас есть научная разработка, вы можете получить до 15 миллионов через фонд содействия развитию предприятий в научно-технической сфере".

Количество показов: 1166 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!