Вход
Пишите нам

Социально-культурная сфера - в приоритете бюджета Липецка на 2018 год

29 ноября 2017г. 10:14 Экономика
Социально-культурная сфера - в приоритете бюджета Липецка на 2018 год
На 28 сессии Липецкого горсовета депутаты в первом чтении приняли проект Бюджета Липецка на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Общий объем доходов на следующий год запланирован в размере 10,4 млрд рублей, расходов – 10,9 млрд рублей. Дефицит в 472,4 млн рублей планируют покрыть кредитом.

В приоритете - социально-культурная сфера, на нее пойдет 70% бюджета. Школы и детские сады получат около 5,7 миллиардов рублей. 336 миллионов потратят на сферу культуры, 224,8 – на социальную политику, 210,6 – на физкультуру и спорт. 785,5 миллионов направят в сферу ЖКХ. В дорожное хозяйство и благоустройство - почти 2 миллиарда рублей, на транспорт – 331 миллион.

С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда достигнет 9 489 рублей. На 4% вырастет зарплата липецких бюджетников - тех, кто не попал под «майские» указы президента. Средняя зарплата педагогов дополнительного образования и работников культуры будет 27 тысяч рублей, воспитателей детсадов 24,9 тысяч.

Будут построены две новые школы - на улице 50 лет НЛМК и в микрорайоне «Победа»; детсад в «Елецком». Отремонтируют ДК «Сокол» и три пешеходных моста в районе Стагдока, на улице Октябрьская и 40 лет Октября. На реконструкцию стадиона «Металлург» из казны потратят более 29 миллионов рублей.

- В будущем году мы рассчитываем дополнительно привлечь от 700 миллионов до миллиарда рублей в бюджет города на реализацию городских инфраструктурных проектов, - заявил депутатам глава Липецка Сергей Иванов.

Депутатов удивила сумма финансирования сферы ЖКХ. По сравнению с прошлым годом на коммуналку власти выделили в три раза меньше денег. По словам мэра, это связано с тем, что закончилось финансирование федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Впрочем, Липецк планирует запустить ее уже с 1 января 2019 года за счет привлечения частных инвестиций.

- Денег всегда не хватает. Это понятно. Но мы настроены на то, чтобы в части решения каких-то вопросов ЖКХ участвовали и федеральные и региональные программы. Мы на них очень надеемся. И хотим, чтобы использование этих средств было более эффективным, потому что столько нареканий как к коммунальщикам, больше нет ни к кому, - озвучил мнение депутатского корпуса спикер Игорь Тиньков.

Вице-спикера Евдокию Бычкову интересовали сроки реконструкции улицы Баумана, и почему так мало денег запланировано на развитие туризма? Мэр заверил, что улицу Баумана отремонтируют в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2019 году, а уже в начале 2018-го будет сделано проектное решение. Очень надеется Липецк, по словам Сергея Иванова, войти и в федеральную программу «Развитие внутреннего туризма». Тогда город может получить федеральную поддержку.

Первый зампредседателя парламента Фёдор Жигаров отметил, что платежи за негативное воздействие на окружающую среду в Липецке слишком низкие. Соседний неиндустриальный Тамбов собирает столько же, сколько и промышленный Липецк – 22 миллиона рублей в год. А за последние несколько лет эти платежи вообще сократились в три раза, хотя должны только расти.

Депутат Людмила Яськова поинтересовалась, как планируют пополнять бюджет собственными доходами. По мнению финансистов, резерв есть в части неоформленных земельных участках.

Депутат Вера Урываева, похвалив центральные дороги, поинтересовалась участью частного сектора. Будут ли деньги в 2018 году на ремонт улиц Крымская, Володарского, Верещагина. Асфальт там обещают с 2011 года. Сергей Иванов пообещал, что в следующем году дорожники отремонтируют 30 улиц частного сектора, в списке будут и озвученные депутатом.      

Бюджет-2018 поддержали почти все парламентарии, кроме 4 депутатов. «Против» уже по традиции голосует фракция КПРФ.  

Окончательные поправки в Бюджет-2018 в горсовет должны поступить до 4 декабря. На декабрьской сессии главный финансовый документ парламентарии примут во втором чтении.
Количество показов: 943 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 553