Вход
Пишите нам

Социальный контракт в Липецкой области интегрируют в проект «Агрегатор»

11 апреля 2023г. 19:38 Экономика
Социальный контракт в Липецкой области интегрируют в проект «Агрегатор»
Липецкая область с успехом реализует пилотный для России проект «Агрегатор», позволяющий продуктам местных фермеров попасть на полки крупных сетевых магазинов. Об этом в эфире «Информационного вечера» на «Липецком времени» рассказал заместитель губернатора Сергей Курбатов.

Таким образом, создана коммерческая структура, берущая на себя функции по контролю качества, логистики, сортировки, документации в целом и многое другое. Это позволяет фермеру сфокусироваться на выращивании продукции. «Агрегатор» забирает эту продукцию и доставляет на распределительный центр крупной торговой сети, откуда она попадает в магазины.

«Как только на ценнике определённых видов овощей появляется надпись, что это местный продукт, спрос возрастает на 50%. То есть жители области очень хотят покупать местные продукты», – отмечает Сергей Курбатов.

Заместитель губернатора также объяснил, почему местным маленьким хозяйствам тяжело попасть в крупные сети:

«Главная причина – жёсткие требования со стороны сетей. Сети в первую очередь заботятся о покупателе. Очень важно, чтобы приходя в магазин, мы постоянно видели на полке один и тот же свежий ассортимент. Для этого товар на полку должен попадать быстро и ритмично».

В настоящее время в липецком проекте участвуют 24 местных производителя. Планируется расширение, привлечение новых поставщиков.

Уже в мае к проекту смогут присоединиться обладатели социальных контрактов. Тогда в магазинах можно будет купить продукцию небольших подворий.
Количество показов: 4451 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899