Вход
Пишите нам

Площадь посевов превысит в текущем году 1 млн 200 тысяч гектаров

6 марта 2013г. 17:46 Экономика
В регионе готовятся к весенним полевым работам. Главная забота аграриев на сегодня – пополнить необходимые запасы удобрений, горючего и семян. Насущные вопросы нового сельскохозяйственного года обсудили на областном совещании. Оно прошло на Грязинском культиваторном заводе. Место выбрали не случайно - планируя посевную, знакомились с техническими новинками.
Ширина захвата бороны больше 20-ти метров. Работа с таким культиватором спорится быстро. В хозяйстве воловского фермера Сергея Архипцева эта техника необходима. Скорость обработки его полей увеличится в разы.
Сергей Архипцев, фермер: «Пошли мне навстречу. Проплачу пока 10%, а до посевной - остальную часть и заберу борону».
Липецкие аграрии предпочитают грязинские культиваторы импортным: дешевле в два раза, в случае поломки — детали всегда под рукой. Их изготавливают на этом же заводе.
Равиль Анутов, генеральный директор ОАО «Грязинский культиваторный завод», кандидат технических наук: «Все регионы, занимающиеся сельхозтоваропроизводством, выращиванием зерновых и технических культур, пользуются нашей техникой. Если говорить о лидерах по объему продаж, то в прошлом году на первом месте была Тамбовская область. Липецкая область где-то на пятом месте».
В этом году посевная площадь региона превысит 1 миллион 200 тысяч гектаров. Готовить землю под посевы начали еще в прошлом году, сразу после сбора урожая. Третья часть полей засеяна озимыми зерновыми культурами. Им словно пациентам ставят диагноз – растения живы и находятся в удовлетворительном состоянии.
Олег Долгих, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области: «С точки зрения семян — у нас практически вопросов нет. Накопление удобрений идет по плану, несколько выше даже — на 10% выше уровня прошлого года. По структуре посевных площадей практически вся программа сверстана. Ближайшая перспектива — это встреча с руководителями хозяйств уже на местах в районах. Обсудим тактику, стратегию посевных работ в целом на год».
На совещании рассказали о программах поддержки аграриев. В этом году им будут предоставлять субсидии на каждый гектар пашни. Сохранятся дотации на молочное и мясное животноводство, производство яйца. А вот государственные дотации на горючее отменили. Однако цену на дизельное топливо обещали сохранить на уровне прошлого года.  
Количество показов: 1826 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630