Вход
Пишите нам

Цена на яйца в магазинах Липецка достигает 70 рублей

9 апреля 2015г. 17:21 Экономика
Необоснованное завышение цен на главный символ праздника Пасхи. В некоторых супермаркетах стоимость десятка яиц достигла 70 рублей. Кто и почему завышает цены? Наша съёмочная группа вместе со специалистами областного управления потребительского рынка вышла в рейд по магазинам города. Подробности - у Ольги Родиной.

Стоимостью главного пасхального товара накануне светлого праздника заинтересовались специалисты потребительского рынка. И даже организовали рейд в торговые сети. Главная цель - удержать цены на популярный товар в эти дни.

Отдел, где хранят яйцо в этом супермаркете давно пуст. Причина- пятидесятипроцентные скидки. Пасхальный товар здесь продавали по 30 рублей, но не более 6 десятков в руки. Люди собирались у магазина еще до открытия. За полтора часа полки опустели.

Татьяна Талицких, управляющая сети супермаркетов: "Мы даже не предполагали, что будет столь высокий спрос, ажиотажный, можно сказать, на данный вид товара. Нами было заказано 90 тысяч штук яйца куриного, дабы максимально удовлетворить потребности наших покупателей, но сами не ожидали, что будет такой спрос".

Противоположная ситуация в другом супермаркете. Товара в наличии много, но покупатели витрины с яйцами обходят стороной. Цена на продукт необоснованно завышена. Стоимость за десяток доходит до 73 рублей. А в этом магазине яйцо продают по 69 рублей за упаковку. Липчан цены удивляют. Многие приходят в магазины, но посмотрев на ценники, проходят мимо.

Как выяснилось, чаще всего стоимость завышают региональные сети супермаркетов. Поставщики цену в этом месяце не меняли, поэтому объективных причин завышения в управлении потребительского рынка не видят.

Николай Киреев, начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: "Проанализировав ситуацию, мы увидели, что именно федеральные сети цену держат минимальную, а наши региональные сети все пытаются поднять. Это неправильно".

Чтобы исправить ситуацию, рядом с магазинами, где цена на яйцо завышена, по инициативе специалистов потребительского рынка развернут торговлю с машин по цене не более 50 рублей за десяток. В преддверии Пасхи никто не должен остаться без символа этого праздника.


Количество показов: 1956 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 876