Вход
Пишите нам

В хозяйствах Липецкой области проводится обработка сельхозкультур

26 июня 2014г. 15:51 Экономика
В хозяйствах области проводится обработка сельхозкультур. Вынужденная мера - залог хорошего урожая.
Этот сачок в руках у специалистов Россельхозцентра - не «чтобы бабочек ловить». Фитосанитарный десант на поле предприятия "Грязинский агрокомплекс" проводит мониторинг. Определяет, чем болеют растения и какие именно вредители поедают посевы.
Анна Тарасова, главный агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Липецкой области: «И только на основании этого, после обследования, сопоставляя с экономическим порогом вредоносности, даем сигнал, разрешение, надо или не надо работать на этом поле».
Несколько взмахов - и внутри мешка листогрызущая совка и очень опасный для растений луговой мотылек. Попались и другие вредители, которые мешают побегам сахарной свеклы нормально развиваться.
Сегодня решили ударить по всем фронтам! Молодые растения и подкормят, и одновременно обработают против опасной болезни.
Анна Тарасова, главный агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Липецкой области: «Церкоспороз очень вредоносен. Потому что при сильном поражении теряется сахарной свеклы до 70% урожайности. Поражаются старые листья, растение отпускает новые, молодые, на это тратится много энергии, и, естественно, резко снижается урожайность».
Мощный опрыскиватель «Амазон» сразу захватывает 36 метров поля. «Грязинский агрокомплекс» - хозяйство-гигант. Под сахарной свеклой, пшеницей, ячменем, горохом, кукурузой и подсолнечником - 20 тысяч гектаров. Для каждой культуры - свой график обработок.
Ангелина Коробова, агроном ООО«Грязинский агрокомплекс»: «Это практически невозможно. Потому что сейчас очень много вредителей, сорняков, болезней, а все это отнимает у нас 25-30% урожая. Без химобработок никак нельзя».
Александр Бурков с гербицидами и фунгицидами работает первый год. К химпрепаратам его допустили только после специальных курсов. С опасными веществами иначе нельзя.
Александр Бурков, водитель ООО «Грязинский агрокомплекс»: «Чтобы на руки не попадало, в глаза, на кожу, спецодежда, руки мыть надо с мылом, как сделал заправку, моем постоянно».
Предварительный прогноз, как и чем будут обрабатывать поля, специалисты Грязинского отдела по защите растений сделали еще зимой. Провели учебу для агрономов хозяйств, разослали рекомендации.
Вера Арутюнян, главный агроном Грязинского отдела по защите растений: «В этом году мы все посевы озимой пшеницы, ячменя, сахарной свеклы обработали и гербицидами, и фунгицидами. То есть работа у нас идет полным объемом».
Обработки против болезней и вредителей - дело дорогое. Нужна специальная техника, да и препараты стоят недешево. Но практика показывает: эти затраты быстро и многократно окупаются.

Количество показов: 1442 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630