Вход
Пишите нам

В Липецкой Торгово-промышленной палате обсудили сотрудничество с республикой Беларусь

27 сентября 2022г. 19:32 Экономика
Открытый диалог: в Липецкой Торгово-промышленной палате обсудили сотрудничество нашего региона с республикой Беларусь. На заседании комитета союза собрались представители двух сторон от бизнеса и власти. Подвели итоги проделанной работы и наметили планы на будущее.

Главный вопрос повестки дня – новые торгово-экономические связи. Липецкая область и республика Беларусь сотрудничают уже около 15 лет, и это даёт свои плоды. Пока белорусским заводам поставляют наш щебень и металл, липецкие прилавки пополняются их продуктами и товарами народных промыслов. В этом году объём поставляемой продукции из побратимой республики вырос на 20% .

«Сейчас укрепляются, устанавливаются новые торгово-экономические связи с республикой Беларусь. Сейчас как никогда важна кооперация, в том числе кооперация промышленных предприятий в части комплектующих, которые производятся на обеих сторонах», – говорит Евгения Локтионова, начальник управления инвестиций и инноваций Липецкой области.

На заседании комитета насущные вопросы и дальнейшее сотрудничество обсудили представители бизнеса и власти. Сегодня в Липецкой области и республике Беларусь открытый диалог не только на крупных предприятиях, но среди малого и среднего бизнеса. Работают и меры поддержки. К примеру, можно получить компенсацию транспортных расходов на перевозку грузов до границы с Россией. Ставку делают и на сотрудничество между регионами.

«Сегодня как раз то сложное время, когда мы можем углубить нашу кооперацию с целью не просто цифры улучшить, показатель товарооборота, а просто чтобы производить для наших людей граждан качественную конкурентоспособную продукцию», – комментирует первый вице-президент Липецкой ТПП, начальник ЦПЭ Липецкой области, входящего в состав центра "Мой бизнес" Василий Гольцов.

5 соглашений о побратимстве регионов уже подписаны. До конца года стороны заключат ещё 2 соглашения о сотрудничестве. А в планах на ближайшее будущее создание совместных производств.

Количество показов: 1164 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899