Вход
Пишите нам

В регионе увеличены объемы производства животноводческой продукции

17 октября 2013г. 16:39 Экономика
В регионе увеличены объемы производства животноводческой продукции
Производство скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств Липецкой области за январь-сентябрь текущего года составило 188 тыс. тонн, что на 21% выше уровня прошлого года. На 26% вырос этот показатель в сельскохозяйственных предприятиях - до 164,8 тыс. тонн.
Основной прирост мяса достигнут за счет ускоренного развития свиноводства и птицеводства, сообщили в управлении сельского хозяйства Липецкой области.
За последние годы животноводы в несколько раз увеличили показатели производства продукции, не раз подчеркивал глава региона Олег Королёв. Их самоотверженный труд обеспечивает продовольственную безопасность области и страны в целом.
Мяса свиней в живом весе произведено 65 тыс. тонн или на 40% больше объема прошлого года. Наибольший объем производства свинины отмечен в сельхозпредприятиях Лев-Толстовского и Воловского районов (соответственно 29,9 и 8,1 тыс. тонн). Предприятия агрохолдинга "Группа Черкизово" в 1,7 раза или почти на 18 тыс. тонн обеспечили рост объемов производства беконной свинины к уровню прошлого года. В общем объеме производства скота и птицы по региону удельный вес свинины составляет 35%. Реализуемые на территории области инвестиционные проекты по развитию свиноводства позволяют полностью обеспечить потребности населения в свинине.
За девять месяцев мяса птицы в живом весе произведено 103 тыс. тонн или 114% к уровню прошлого года. Наивысшие объемы достигнуты в ОАО "Куриное Царство" - 52,4 тыс. тонн, ООО "Светлый путь" - 18,6 тыс. тонн. Произведено 431,4 млн. штук яиц (135% к плану). Сегодня в регионе работают 17 птицефабрик по производству мяса и три – по производству пищевых яиц. В региональной особой экономической зоне "Елецпром" продолжается создание комплекса с законченным производственным циклом, который позволит увеличить объемы производства мяса птицы на 150 тыс. тонн в год.
Предпринимаются меры по наращиванию производства прудовой рыбы, объемы которого в текущем году намечено довести до 2600 тонн.
Для поддержания стабильности свиноводства, птицеводства и рыбоводства в областном бюджете на текущий год предусмотрена государственная поддержка в объеме 241,2 млн рублей. В связи с удорожанием кормов животноводам предоставлены субсидии на сумму свыше 95 млн рублей.
В целом, по данным Липецкстата, общий объем производства сельскохозяйственной продукции в регионе за январь - сентябрь 2013 года достиг 46,9 млрд рублей (по сельскохозяйственным организациям – 30,9 млрд рублей). Индекс производства продукции сельского хозяйства к соответствующему периоду прошлого года составил 110,2% (по сельскохозяйственным организациям – 115,6%).
Количество показов: 1098 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 883