Вход
Пишите нам

Альпинисты собирают материал для клонирования вековых сосен Липецкой области

14 марта 2023г. 20:02 Экология
В Липецкой области клонируют элитные вековые сосны. Над проектом трудятся липецкие лесники и генетики из Воронежа. К работам привлекают и промышленных альпинистов. Именно они штурмуют гигантские деревья и помогают собирать прививочный материал.

Задача понятна и Алексей Андреев готов взяться за работу. Промышленный альпинист из Воронежа приехал в Липецк вместе с сотрудниками научного института лесной генетики и селекции, чтобы помочь спилить ветви с макушек сосен.

«Ветка должна быть максимально живой, здоровой визуально. То есть у неё хорошая большая хвоя, хороший годовой прирост – вот эти зелёные свечки. Для человека, который не посвящён в генетику, она красивая и пушистая», – объясняет Алексей.

Алексей точно выполняет инструкции учёных и требования безопасности. На деревья он взбирается с помощью инструментов для высотных работ. Страховка – в помощь. За день он покоряет с десяток хвойных деревьев. Не простых, а вековых гигантов.

Прививочный материал альпинисты собирают только с самых высоких и мощных сосен. Диаметр их ствола примерно на треть больше, чем у сородичей. Если обнять обычное дерево можно легко, то обхватить такого великана не получится. Каждый с одиннадцатиэтажный дом – 35 метров, диаметр – 60 сантиметров. У всех прямой как мачта ствол и зелёная пушистая крона. Этим соснам больше ста лет. Таких деревьев в регионе всего 90. Каждое пометили и пронумеровали.

Каждая такая ветка чуть ли не на вес золота. Их аккуратно собирают, упаковывают в ткань и отправляют в снежный холодильник.

«Их отвезут в снежную кучу. Когда у нас потеплеет – это будет в апреле месяце – проведётся прививка, с них нарежут черенки. То, что называется у нас привоем, – объясняет научный сотрудник Всероссийского НИИ лесной генетики и селекции Воронежа Сергей Левин. – Привой – это, образно говоря, своего рода клонирование, то есть часть дерева переносим на любой подвой. В результате дерево, каким оно было, таким оно остаётся».

Побеги привьют на саженцы сосны на лесосеменной плантации в Грязинском районе площадью 10 гектаров. Деревца переопылятся и спустя десятилетие дадут первый урожай семян – примерно 3,5 килограмма. За 4 года по нацпроекту «Экология» государство инвестировало в программу по выращиванию сосен-великанов почти 8 миллионов рублей.
Количество показов: 2923 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!