Вход
Пишите нам

В Добровском районе сажают лес

17 апреля 2013г. 17:50 Экология
В помощь экологии в Добровском районе сажают деревья.
Сотрудники областного управления лесного хозяйства приехали в Добровский район, чтобы посадить лес. Если все пойдет хорошо — одним из результатов этой поездки станет дубрава площадью 12 га. Конечно, новым дубам еще нужно будет вырасти, и на это уйдет ни один десяток лет. Леса региона сильно пострадали в пожарах 2010-го. Работы много, а времени для ее проведения мало. Так сажают семена дуба. Или попросту — желуди. Прежде чем попасть в землю, они всю зиму лежат в специальных ямах с песком и снегом, после чего их обрабатывают препаратами для отпугивания вредителей. В этом году за период подготовки сохранилось около 80% желудей — это очень много.
Татьяна Болотина, начальник отдела лесного хозяйства управления лесного хозяйства Липецкой области: "Порядка 25-40 кг идет расход на 1 гектар этой площади, то есть через 50-60 лет можно увидеть здоровые дубравы. Но это уже увидим не мы, а наши дети и внуки".
Как быстро приживутся семена, зависит от состояния почвы. Сейчас она влажная, а это главный фактор. При условии достаточных осадков деревца проклюнутся уже к июлю. Весна — благоприятный период, приживаемость лесных культур в это время самая высокая. С начала весенней кампании только в Добровском лесничестве засадили около 500 гектаров.
Василий Соколов, начальник управления лесного хозяйства Липецкой области: "Мы хотим здесь заложить дубраву, посеять сегодня сеянцы дуба в виде желудей на площади 12 гектаров. И назвать эту дубраву в честь образования 60-летия Липецкой области".
Добровское лесничество сильно пострадало во время пожаров в 2010 году: выгорело более 7 тысяч гектаров леса. Больше половины восстановительных работ лесхоз уже провел. Сажают и сосны. Перво-наперво семена  обрабатывают и подсушивают на солнце. В питомнике будущие хвойные красавицы проводят год. На посадку отправляется часть саженцев, а что-то остается для золотого запаса. Правда, чем саженец моложе, тем больше шансов, что он приживется.
В Липецкой области работает ряд питомников для лесных культур. Там подготавливают к высадке семена сосны, березы, липы, ели, каштана. Работы в Добровском районе будут продолжаться еще 5 дней, по области — не менее 10 дней. К 2014 году планируют восстановить все выгоревшие территории.
Количество показов: 2305 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644