Вход
Пишите нам

В Год охраны окружающей среды завершится расчистка Матырского водохранилища

4 июня 2013г. 16:36 Экология
В Год охраны окружающей среды завершится расчистка Матырского водохранилища
Гимн и эмблему Года охраны окружающей среды, объявленного в России Президентом страны, выбрали жители Липецкой области в ходе конкурса, организованного управлением экологии и природных ресурсов региона. Это лишь одна из почти 50 масштабных акций, запланированных на 2013-й специалистами управления. Уже состоялись "Час Земли", "День отказа от использования личного автотранспорта", "Всероссийская уборка" и целый ряд других значимых мероприятий. Об этом сегодня, 4 мая, накануне профессионального праздника - Дня эколога, на брифинге для региональных СМИ сообщил начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Виктор Русляков.
"Главная цель Года охраны окружающей среды - создать условия для обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду, что еще раз подчеркивает актуальность экологических проблем и необходимость скорейшего их решения", - отметил Виктор Русляков. В Липецкой области проводится единая экологическая политика в целях устойчивого экономического развития, обеспечения экологической безопасности и высокого качества жизни и здоровья населения. Для улучшения экологической обстановки в регионе утверждены и реализуются пять новых областных программ, рассчитанные до 2020 года. Результаты работы будут оценивать сами жители в ходе проведения социологического опроса. По итогам последнего такого опроса 54% населения считают, что состояние окружающей среды в области улучшилось.
Активная работа ведется в регионе по устойчивому развитию особо охраняемых природных территорий и минерально-сырьевой базы, созданию эффективно действующей системы обращения с отходами и повышению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений. Особое внимание уделяется восстановлению и экологической реабилитации водных объектов. В этом году завершается расчистка ложа Матырского водохранилища, которая идет с 2008-го. Общая площадь расчистки составит 41 га. Результатом станет ликвидация мелководной застойной зоны. В дальнейшем продолжится зарыбление водоема и его реабилитация с помощью новейших биотехнологий.
Сегодня цивилизованное отношение человека к окружающей среде является приоритетом в Липецкой области. "Достигнутые за последние годы результаты - лишь начальный этап формирования экологической культуры общества. Потребуется еще много усилий для того, чтобы вопросы экологической безопасности стали для каждого из нас действительно первоочередными", - считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 1607 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 831