Вход
Пишите нам

Проект экотехнопарка под Липецком готовится пройти государственную экологическую экспертизу

7 марта 2023г. 11:37 Экология
Проект экотехнопарка под Липецком готовится пройти государственную экологическую экспертизу
Проект экотехнопарка, который планируют построить в Липецкой области, сейчас находится в стадии прохождения государственных экспертиз. В прямом эфире в ЦУРе Липецкой области начальник управления экологии и природных ресурсов Галина Рощупкина ответила на самые волнующие липчан вопросы об этом объекте. Так она ответила на один из самых главных вопросов – о беспокойстве жителей близлежащих сёл.

Галина Рощупкина упомянула, что действующий объект, который в настоящее время принимает отходы с территории Липецка и Липецкого района – полигон «Центролит» – расположен в 500 метрах от городской черты рядом с селом Косырёвка, то есть с густонаселёнными местами. Полигон технически устарел и требует рекультивации, которую осуществят в ближайшее время.

Что касается экотехнопарка, он, в случае прохождения экологических экспертиз на безопасность, будет находится от ближайшего населённого пункта с населением в 11 человек в полутора километрах. Согласно требованиям санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства максимальная санитарно-защитная зона должна быть равна 1 км. Таким образом, месторасположение объекта находится дальше заданного параметра.

«Конечно, жителей беспокоит, это понятная, нормальная история, – говорит Галина Рощупкина. – И здесь, наверное, нужно в первую очередь сказать, что строительство подобных объектов подлежит такому чёткому, строгому и внимательному контролю со стороны экологов и надзорных ведомств, что ошибок не должно быть».

До начала строительства подобные объекты проходят две государственные экспертизы. Первая – оценка применения строительных норм, вторая – государственная экологическая экспертиза. Государственная экологическая экспертиза – это отдельное законодательство РФ. То есть проверку проводит Росприроднадзор, который привлекает как штатных сотрудников, так и внешних экспертов, таких как доктора наук и профессиональные экологи. Только в случае положительного заключения обоих экспертиз приступают к реализации объекта.
Количество показов: 3951 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 880