Вход
Пишите нам

Старая одежда липчан обретёт вторую жизнь через экошкафы

14 ноября 2022г. 19:07 Экология
Экологичность снова в моде. Подарить вторую жизнь теперь можно старой одежде и обуви. Для этого их необходимо оставить в специальных экошкафах. Пока их только четыре, но уже в ближайшее время по всему региону установят ещё около двух тысяч современных контейнеров.

Старые вещи со скрипом отправляются на вторичную переработку. Это один из четырех экошкафов, которые установили в Липецке. В Елецком микрорайоне контейнер появился месяц назад рядом с площадкой для раздельного сбора мусора.

Куртки, перчатки, джинсы, свитеры, обувь, а также постельное бельё и домашний текстиль – эти вещи липчане выбрасывают в салатовый контейнер. Дальше они отправляются на чистку и сортировку. Часть пойдёт на повторное использование. Всё, что непригодно, на вторичную переработку.

«Жители поддержали наш проект, показали большую активность. Всё собранное вторсырье складывается в чистом виде, упакованное. После накопления достаточного объёма мы передаем собранные отходы нашему партнеру», – рассказывает Ольга Зиганчина, начальник отдела по связям с общественностью компании-регоператора.

Первые экошкафы в липецких торговых центрах установили в августе. Появились контейнеры в Университетском и Елецком микрорайонах. За три месяца они собрали около трёх тонн сырья.

В Липецкой области программа раздельного сбора мусора и вторичной переработки действует с 2018 года. Первыми установили контейнеры для пластика, затем и для других видов отходов.

«Основной упор в настоящий момент в области делается на сбор именно пластика, ПЭТа так называемого, потому что это идёт со стороны жителей наибольший запрос. Люди обращаются, просят. У нас достаточно большое количество обращений. Но и прочим видам отходов уделяется внимание, в том числе вот таким проектам, которые сегодня мы наблюдали», – отмечает заместитель начальника управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Максим Ермолов.

По словам экологов, с каждым годом всё больше жителей региона присоединяются к раздельному сбору отходов. Поэтому было решено установить ещё около двух тысяч современных контейнеров по всей Липецкой области.
Количество показов: 3446 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899