Вход
Пишите нам

Вторую жизнь обрел пруд в Добровском районе

14 сентября 2017г. 15:54 Экология
Вторую жизнь обрел пруд в Добровском районе
Расчистка ложа пруда в селе Кореневщино Добровского района началась в мае нынешнего года.  Из бюджета региона на эти цели было выделено около 5,92 млн рублей. Площадь расчистки превысила 2 гектара. Отложение наносов здесь составляло в среднем 1,2 метра, что делало водоем недоступным для рекреации.

Выполненные работы улучшили санитарно-техническое состояние водоема за счет уменьшения площади мелководий и ликвидации загрязняющих веществ. Это благоприятно сказывается на экологической обстановке. Водность пруда увеличилась на 53 тыс. кубических метров. Расчистка ложа водного объекта восстановит экологическое равновесие водоема. Для жителей и гостей Добровского района будет создан еще один рекреационный уголок.

Это уже не первый водный объект, который получил вторую жизнь в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Липецкой области», сообщили в управлении экологии и природных ресурсов региона. В 2016 расчистили 10 водоемов и 37 километров русла реки Воронеж. В этом году ведутся работы по расчистке еще трех крупных прудов в Чаплыгинском, Тербунском и Добровском районах Липецкой области. До конца 2017-го они будут завершены.

Важность этой работы неоднократно подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королёв. «Восстановление и сохранение водных ресурсов области в экологически благоприятном состоянии - приоритетное направление развития водохозяйственного комплекса региона. Кроме того, все, что касается комфортного проживания людей и экологического обустройства территорий, должно быть на особом контроле всех органов власти», - считает Олег Королёв.
Количество показов: 1102 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 647