Информация о нелегальных кредиторах была передана в правоохранительные органы для принятия мер. Наименования и бренды организаций, их сайты и адреса внесены в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.
«Этот список призван предупредить граждан о том, что та или иная финансовая компания работает незаконно. А значит, людям не нужно с ней иметь дело, чтобы не лишиться денежных средств», — разъясняет эксперт липецкого отделения Банка России Оксана Щеглова.
С 2020 года в предупредительный список были включены 14 компаний, зарегистрированных в Липецкой области. 13 из них — с признаками нелегального кредитора. В основном данные организации действовали как незаконные ломбарды. Они не состояли в госреестре и выдавали займы под залог бытовых вещей. Опасность таких компаний в том, что их клиенты могут столкнуться с начислением завышенных процентов и с продажей заложенного имущества до момента наступления срока выкупа.
Всего в предупредительном списке значатся свыше 20 тысяч компаний, зарегистрированных в России. Более 9 тысяч из них выявлено в 2024 году. Это почти в 1,6 раза больше, чем годом ранее.
«Такая динамика объясняется несколькими факторами. Сомнительные проекты создавались преимущественно в Интернете, в том числе в социальных сетях и мессенджерах. С одной стороны, оперативный мониторинг позволял выявлять мошеннические ресурсы на начальном этапе и направлять их на блокировку по инициативе Банка России. С другой — из-за простоты масштабирования схожих интернет-проектов, их анонимности, мошенники активно создавали новые схемы», — рассказывает Оксана Щеглова.
Одна из тенденций прошлого года — появление в Интернете большого количества недобросовестных инвестиционных предложений. Ограничить распространение подобных схем призван закон, подготовленный при участии Банка России. Новация запрещает организациям, не поднадзорным Банку России и не регулируемым законодательно, а также их посредникам, публично привлекать средства людей в качестве инвестиций. За такую незаконную деятельность установлены штрафы до 1 млн рублей.