Вход
Пишите нам

Липецкому бизнесу компенсируют расходы за использование системы быстрых платежей

Липецкому бизнесу компенсируют расходы за использование системы быстрых платежей
Государство продлило до 31 декабря 2022 года выплату компенсаций малому и среднему бизнесу за использование системы быстрых платежей (СБП). Как выглядит механизм возмещения, разъяснили в Отделении Липецк Банка России.

«Когда компания или индивидуальный предприниматель принимают платежи за свои товары и услуги через СБП, например, по QR-кодам, они отчисляют банкам комиссию не больше 0,7% от суммы покупки. Обычно это в 2-3 раза меньше, чем тарифы на эквайринг (безналичную оплату с любого носителя)», – подчеркивает эксперт Отделения Липецк Виталий Черкашин.

По итогам месяца банки передают в Минэкономразвития сведения о комиссиях за СБП, которые уплатили их клиенты – представители малого и среднего бизнеса. Затем в течение 20 рабочих дней ведомство перечисляет банкам деньги на компенсацию, и еще за 5 рабочих дней банки переводят их предпринимателям.

«Решение продлить выплату компенсаций позволит бизнесу сэкономить на платежах за обслуживание безналичных расчетов и дополнительно простимулирует предпринимателей подключаться к системе быстрых платежей», – резюмирует эксперт.
Количество показов: 199 Источник: Пресс-служба отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 892