Вход
Пишите нам

Рост производства сахара замедлил инфляцию в Липецком регионе

26 марта 2023г. 15:15 Финансовая грамотность
Рост производства сахара замедлил инфляцию в Липецком регионе
Как сообщили в липецком отделении Банка России, годовая инфляция в регионе в феврале 2023 года замедлилась до 11,6%. На динамику цен повлияли расширение предложения товаров, сокращение издержек производителей и сдержанный потребительский спрос липчан на отдельные непродовольственные товары.

Замедлился рост цен на продукты питания. Значительное влияние здесь оказало государство. Действуют меры поддержки животноводов, в частности льготные кредиты и экспортные пошлины. В результате издержки производителей сократились, а вслед за этим произошло замедление роста цен на питьевое молоко, творог, кисломолочные продукты, мясные полуфабрикаты и колбасные изделия.

В регионе увеличилось производство сахара, что отразилось на его цене в липецких магазинах, а также на стоимости кондитерских изделий. К примеру, замедлился рост цен на шоколад, печенье и торты.

Свою лепту в формирование цен на автомобильном рынке внесли китайские бренды, предложение которых расширилось. При этом активность покупателей была невелика. Сократился спрос и на автомобильные шины. Все это отразилось на февральских ценах, уменьшив их годовой прирост.

Динамика цен на услуги оказалась обратной. В феврале увеличился годовой темп прироста стоимости проезда в городском автобусе. Причина – в индексации тарифов на проезд в общественном транспорте в большем размере, чем годом ранее.
Количество показов: 580 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681