Вход
Пишите нам

Мошенники «заработали» на доверии липчанки около 420 000 рублей

6 мая 2023г. 13:30 Происшествия
Мошенники «заработали» на доверии липчанки около 420 000 рублей
53-летняя липчанка разместила своё резюме на сайте вакансий в надежде трудоустроиться. В конце апреля ей на сотовый телефон позвонила незнакомка, «сотрудница кадрового агентства». Свой звонок она объяснила интересом к размещенному резюме. Лжекадровик предложила удаленный формат работы, озвучила размер заработной платы, и после непродолжительной беседы попросила гражданку ожидать звонка менеджера, но перед этим загрузить на телефон специальное приложение для видеосвязи. Вскоре гражданке в скаченной программе пришёл запрос на видеозвонок. В целях конспирации, мошенник не включил камеру, а при знакомстве назвал только свое имя.

При оформлении на работу «менеджер» сообщил о необходимости открыть денежный счёт на онлайн-площадке для осуществления дальнейших транзакций. Когда гражданка перешла по ссылке на предложенный сайт, «менеджер» поинтересовался - есть ли у неё дебетовая карта в одном из банков. Это необходимо для регистрации счёта. Узнав, что подходящей карты нет, он предложил свою помощь. В приложении банка липчанка под «чутким» руководством «менеджера» оформила кредитную карту на сумму 10 000 рублей. Деньги потребовались для пополнения счёта, чтобы он не оставался нулевым. Новому сотруднику обещали, что потраченные средства ей обязательно вернут, а счёт нужен для начисления средств за выполнения заданий, которые будут отправлять по электронной почте.

На следующий день за гражданкой был закреплён куратор, по совместительству «финансовый аналитик брокерской фирмы». В разговоре он сообщил о важном условии, что для работы в их фирме на рабочем счёте каждый месяц должна находиться сумма не менее 57 000 рублей. Потерпевшая пояснила, что о подобном условии не была уведомлена и спросила, как вывести 10 000 рублей, которые хранятся на счёте. Чтобы списать средства, ей нужно было получить «неплатёжноспособный» статус – об этом сообщил «куратор». Но и для его подтверждения понадобится справка о «кредитном потенциале».

Под его руководством гражданка открыла виртуальную карту на одной торговой площадке и перевела на неё накопления в размере 80 000 рублей, а затем и на личный «рабочий» счёт. Липчанка не сразу согласилась перечислить деньги, однако «коллега» начал сильно возмущаться и отправил ей в сообщении список последствий, к чему приведет необдуманное решение «работника». Под давлением «аналитика» она выполнила поручение.

Специалист предложил вывести деньги, но спустя некоторое время заявка была отклонена. Для продолжения сотрудничества потребовался финансовый гарант. На эту роль подошёл супруг гражданки. Муж потерпевшей перевёл на её счёт около 330 000 рублей. В общей сложности, на рабочем счёте скопились денежные средства в размере 420 000 рублей.

Вывести их никак не удавалось. На просьбу гражданки помочь «аналитик» не отвечал – он добавил её телефонный номер в «черный список». Больше ей никто не звонил.
Количество показов: 750 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!