Вход
Пишите нам

Следствие озвучило вероятный мотив убийства Михаила Пахомова

18 февраля 2013г. 15:18 Происшествия
Следствие озвучило вероятный мотив убийства Михаила Пахомова
   Заместитель руководителя - руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Липецкой области Сергей Селищев и исполняющий обязанности начальника полиции УМВД России по Липецкой области Руслан Головатов рассказали, как продвигается следствие по делу депутата Пахомова.
   Началу брифинга предшествовала невеселая информация: в выходные было обнаружено тело 36-летнего депутата липецкого горсовета, руководителя регионального отделения "Опоры России", а также члена регионального координационного совета Общероссийского народного фронта в Липецкой области Михаила Пахомова. Его нашли в частном гараже в поселке Обухово Ногинского района Московской области - в металлической бочке, залитой цементом. И хотя генетическую экспертизу не проводили, следствие уверено на сто процентов, что это без вести пропавший 12 февраля Михаила Пахомова.
   "Вечером 12 февраля очевидцы увидели, как трое неизвестных силой пытаются затащить в машину неизвестного человека и насильственно его увезти, - рассказал о том, как шло следствие и.о. начальника полиции УМВД России по Липецкой области Руслан Головатов. - По тревоге были подняты все подразделения полиции, объявлен план "Перехват". На месте происшествия следственно-оперативная группа по крупицам собирала доказательства. Изъяты джинсы потерпевшего, ботинок, мобильный телефон. Это позволило установить личность  потерпевшего".
   А вскоре появились и первые подозреваемые. Ночью 13 февраля на блок-посту ДПС за превышение скорости был остановлен автомобиль "Хендай", в котором были найдены сумка с вещами и документами Михаила Пахомова. Водитель и пассажиры автомобиля были задержаны и дали признательные показания. А спустя четверо суток было найдено тело убитого.
   "Все это время следствие совместно с сотрудниками полиции работало в режиме нон-стоп, - говорит заместитель руководителя - руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Липецкой области Сергей Селищев. - Большая часть наших сотрудников до сих пор находится в Подмосковье. Проведен огромный объем работы как в Подмосковье, так и в Липецке. В результате установлен и задержан заказчик похищения Пахомова. Это 40-летний житель Подмосковья Евгений Харитонов.
   Ему предъявлено обвинение в похищении человека, совершенное организованной группой лиц из корыстных побуждений и с применением насилия. Кроме того, предъявлено обвинение четверым исполнителям преступления - также жителям Подмосковья, которые непосредственно осуществляли захват и доставили Пахомова к заказчику. Предъявлено обвинение и лицам, которые после похищения Пахомова уже в Липецке совершили хищение его имущества на сумму около 400 тысяч рублей.
   О личности Харитонова известно, что он является бывшим заместителем министра ЖКХ правительства Московской области. К слову, его задержание происходило в аэропорту "Шереметьево" на борту самолета, следующего рейсом Москва-Краснодар.
   Что стало мотивом преступления, сейчас выясняет следствие. Сам Харитонов, сославшись на 51 статью Конституции, показания давать пока отказывается.
   "Со слов исполнителей преступления предполагаемым мотивом являются долговые обязательства Пахомова перед заказчиком преступления, - пояснил Сергей Селищев. - Но эту информацию еще необходимо проверять следственным путем".
   По состоянию на первую половину понедельника, по данному делу официально предъявлены обвинения восьмерым. Двое из них уже были судимы - один за кражу, другой за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. А всего, по данным пресс-группы ГУУР МВД России, уже задержаны 11 человек.
   "Есть еще ряд лиц, которые могут быть причастны к этому преступлению, - говорит Сергей Селищев. - Информация об их причастности и местонахождении проверяется".
Количество показов: 2186 Источник: http://www.rg.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 656