В Липецкой области задержали 53-летнего мужчину, которого подозревают в организации незаконного пребывание иностранных граждан через фиктивные браки. Он нашёл двух российских женщин 23 и 33 лет, которые за деньги согласились заключать фиктивные браки с приезжими из ближнего зарубежья.
Старшая из женщин была «замужем» дважды, вследствии чего один из иностранцев получил временное разрешение на проживание, а другой — гражданство России. Младшая сообщница тоже помогла одному иностранцу оформить разрешение на временное проживание.
Правоохранители задержали организатора во время операции, проведённой совместно с Управлением Федеральной службы безопасности по Липецкой области. Мужчина заключён под стражу. Женщины отпущены под подписку о невыезде.
Иностранные граждане, получившие незаконный статус, проходят по делу в качестве свидетелей. Двое из них выдворены из страны. В отношении ставшего гражданином Российской Федерации вопрос будет решаться в судебном порядке.
Полиция продолжает выяснять, есть ли другие участники преступления.






