В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый днем 1 января 2025 года у входа в магазин, в присутствии 31-летнего односельчанина обнаружил на асфальте кошелек, принадлежащий 45-летнему жителю Тульской области. В кошельке находились наличные денежные средства в размере 64 тысяч рублей.
Обвиняемый решил присвоить их себе. Знакомый злоумышленника стал отговаривать его от совершения противоправного деяния и предложил ему отнести найденное чужое имущество в отдел полиции. Не послушав совета знакомого, обвиняемый открыто похитил денежные средства и обратил их в свою пользу.
В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором Становлянского района Липецкой области. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.
Кроме того, органами дознания в отношении 31-летнего знакомого обвиняемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Поводом для возбуждения уголовного дела стал факт сбыта обвиняемым своему знакомому 5 тысяч рублей, добытых заведомо преступным путем. Расследование продолжается. Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.