Как установили сотрудники полиции, липчанка 1978 года рождения несколькими днями ранее получила в мессенджере сообщение с просьбой вступить в домовой чат. Женщина перешла по указанной в сообщении ссылке, после чего стала получать угрозы от лиц, представлявшихся сотрудниками Роскомнадзора и Росфинмониторинга.
По словам звонивших, после перехода по ссылке ее личные данные оказались у злоумышленников. Якобы от ее имени была оформлена доверенность на иностранного агента. Женщине сообщили, что ей грозит уголовная ответственность, избежать которой можно только при выполнении определенных указаний. Ее убедили перевести все сбережения на якобы безопасный счет. Для этого ей прислали QR-код, с помощью которого в течение двух дней она перевела 700 тысяч рублей.
Когда операции были совершены, супруг женщины заметил ее странное поведение и пришел с ней в полицию. Однако даже там она не сразу осознала, что стала жертвой аферистов, так как продолжала утверждать, что обезопасила свои средства с помощью незнакомцев.
Следователем возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).






