В декабре прошлого года размеренную жизнь воронежской пенсионерки Любови Ивановны нарушил звонок. Мужчина представился сотрудником Роскомнадзора и заявил - ее Госуслуги пытаются взломать. Дальше последовал файл с печатью Центрального банка, где говорится что пенсионерка оформила доверенность распоряжаться своим имуществом на некоего жителя Украины.
«Со мной разговаривали вежливо. Без всяких грубостей. С обещанием. Спокойно. И после этого началась со мной работа», – рассказала Любовь Духненко.
Работа длилась 4 месяца. С Любовью Духненко каждый день разговаривали то по телефону, то по видеозвонкам. Для достоверности – скидывали фотографии удостоверений и документы с использованием реальных имен и фамилий. От женщины требовалось - сотрудничество с ФСБ и якобы фиктивная продажа квартиры.
«Мы даем вам документ, о том, что вы являетесь жертвой мошенников. С подписью ФСБ. Росреестр вернет вам квартиру. И я 4 документа получила сразу. Один из них из ФСБ с подписью генерала-полковника Королева», – вспоминает женщина.
Вместе с этим, пенсионерку обязали молчать. Расследование же идёт. А распространение информации карается уголовной ответственностью.
«Не должна была говорить никому. Даже дочке. Ну как я в 73 года сяду в тюрьму. Такого не должно быть. Плюс психологическое давление», – рассказала пенсионерка.
Чтобы не сесть в тюрьму Любовь Духненко сделала всё, как и просили. Для продажи квартиры ей предоставили реального риелтора. Покупатели тоже оказались не подставными. Когда пенсионерка перевела деньги, как она считала, порядочным сотрудникам ФСБ, те перестали ей отвечать. И к делу подключилась дочь Любови – липчанка Алина Пищулина.
«О том, что случилось я узнала случайно. У нас с мамой была поездка совместная и мама начала рассказывать, но несвязно и непонятно. Но когда прозвучали слова «куратор» и «безопасный счет» я все поняла. Но и поняла, что мама не понимает. Я ей объяснила и отвела ее в полицию. Мы написали заявление», – рассказала дочь.
В полиции Воронежа возбудили уголовное дело. Подобный случай – разумеется не новинка. Причём попасться на удочку может кто угодно. Почти по той же схеме мошенники в прошлом году обманули народную артистку России Ларису Долину. Ее также заверили, что продажа квартиры будет фиктивной, а все деньги нужно перевести на «безопасный счет». Самый главный критерий, чтобы распознать мошенников, казалось бы, прост - сотрудники силовых ведомств могут вам позвонить, но никогда не будут вести разговоры о деньгах и квартирах по телефону и в мессенджерах. Тем более, не будут требовать что-то куда-то перевести.
«Не будут сообщать информацию, которая проходит по уголовному делу. В случае, если сотрудник полиции имеет к человеку какие-либо вопросы он вызовет его в территориальный орган и только там будет беседовать. Человек будет понимать, что он находится в реальном здании и общается с реальным человеком, который ему представился», – прокомментировал начальник отдела №5 уголовного розыска УМВД России по Липецкой области Николай Кудаев.
И хоть в теории мы все это понимаем, когда доходит до дела - тысячи обманутых людей. Десятки миллионов утраченных накоплений. Сейчас Любовь Ивановна работает круглосуточной сиделкой в воронежской семье, там же и живет. Иногда приезжает к дочери.
«Когда я столкнулась перед фактом, что мама бездомная я перебирала в голове, что могу сделать. Первый же вариант забрать к себе пришлось отмести, потому что мы живем в квартире свекрови, и она против. Финансовой возможности помочь у меня нет. В данный момент я прохожу лечение от рака и не работаю из-за этого. Я решила пойти путем огласки нашей истории. Я освещаю все в своих соцсетях», – рассказала Алина Пищулина.
Чтобы как-то помочь матери, Любовь открыла благотворительный сбор. Что же касается статистики раскрываемости таких дел в полиции, шансы невелики. У злоумышленников слишком хитроумные схемы и пути отхода. На что точно можно рассчитывать - на собственную смекалку. Сразу положить трубку и заблокировать контакт - самое лучшее решение.




