Вход
Пишите нам

В Роспотребнадзоре пояснили правила нахождения на карантине в связи с COVID-19

3 февраля 2022г. 09:48 Коронавирус
В Роспотребнадзоре пояснили правила нахождения на карантине в связи с COVID-19
Специалисты Роспотребнадзора ответили на вопросы, которые волнуют россиян: в каких случаях время изоляции сокращается до 7 дней или соблюдение карантина вообще отменяется?


По словам специалистов ведомства лицо, контактировавшее с больным COVID-19, должно находиться в изоляции  не менее 7 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления (в случае развития заболевания).

Это следует из последней редакции Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача РФ. Изменения внесены в документ 21 января 2022 года и вступили в силу после регистрации в Минюсте 26 января.

Также в документе указано, что "изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, и лица, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, при отсутствии у них симптомов заболевания".

Отсутствие необходимости карантина вакцинированным людям после контакта с ковид-больным пояснила глава Роспотребнадзора Анна Попова, уточнив, что изолироваться не нужно, если нет симптомов заболевания.

Как отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова, что привитым и переболевшим контактным такая изоляция не показана, если у них нет симптомов. По этому поводу тоже есть значительное количество исследований о том, что у людей привитых и переболевших концентрация вируса гораздо меньше и период его выделения небольшой.

Что касается людей, у которых подтвердилась коронавирусная инфекция и был положительный ПЦР-тест, им для выхода на работу нужно дождаться отрицательного теста и решения врача.

Она подчеркнула, что срок карантина, который на прошлой неделе был сокращен с 14 до 7 дней, предусмотрен только для контактных.
Количество показов: 3140 Источник: https://rg.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 888