Вход
Пишите нам

В Липецкой области родовой сертификат станет электронным

20 февраля 2020г. 16:01 Национальные проекты
В Липецкой области родовой сертификат станет электронным
Липецкая область вошла в число пилотных регионов, где в этом году запустят проект по переводу родового сертификата в электронную форму.

Сейчас по родовому сертификату Фонд соцстраха оплачивает медицинские услуги, предоставленные будущим мамам женскими консультациями в период беременности, родильными домами и перинатальными центрами в период родов и послеродовый период, а также детскими поликлиниками в период наблюдения новорожденного в первый год жизни. При этом женщина должна сама предоставлять родовый сертификат в бумажном виде в различные медицинские учреждения.

Родовый сертификат  в электронной форме позволит полностью исключить участие женщины из процесса передачи информации. Женская консультация сообщит необходимые сведения в ФСС о постановке на учет и наблюдении будущей мамы, в свою очередь роддом уведомит ФСС о том, что состоялись роды, а детская поликлиника проинформирует о постановке ребенка на учет в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев.

«Женщина просто будет приходить в медицинские организации за получением необходимых ей и ее ребенку услуг, ей больше не придется заботиться о бюрократических формальностях. Это очередной шаг к тому, чтобы цифра облегчила жизнь простого человека», – заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.
Количество показов: 1053 Источник: rosmintrud.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 886