Вход
Пишите нам

Портфель девелоперов жилья в Сбербанке Черноземья превысил 37 млрд рублей

13 мая 2022г. 11:26 Новости бизнеса
Портфель девелоперов жилья в Сбербанке Черноземья превысил 37 млрд рублей
В первом квартале 2022 года портфель девелоперов жилой недвижимости в Сбербанке превысил 37 млрд рублей. Объём выданных кредитов увеличился на 30% и достиг 10,5 млрд рублей. При этом на долю проектного финансирования по схеме с эскроу-счетами приходится 100% выданных кредитов.

Сбербанк активно поддерживает сегмент жилой недвижимости, участвуя в льготных программах финансирования девелоперов. Одной из них является программа субсидирования кредитов для застройщиков, на которую Правительство выделило 35 млрд рублей, 16 млрд рублей из которых приходится на Сбербанк.

Алексей Колчин, управляющий Липецким отделением Сбербанка:

«Меры поддержки, которые сегодня предлагает Правительство России, дают уверенность, что тенденция увеличения спроса на ипотеку в Липецкой области сохранит свой устойчивый рост. Одновременно с этим, система работы эскроу-счетов, с момента ее запуска, показала значительный интерес девелоперов к сделкам на рынке недвижимости»

Меры Правительства позволят поддержать уровень ставок для девелоперов жилья на уровне не выше 15% годовых. Поддержка, прежде всего, будет направлена на проекты, находящиеся на начальной стадии реализации, по которым активные продажи еще не начались или не сформировался достаточный объем средств на эскроу. По оценкам Сбербанка, после уточнения лимита субсидий поддержку могут получить более 600 проектов, финансируемых Сбером, площадью более 14 млн кв. м.



Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.

Количество показов: 273 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!