Вход
Пишите нам

Образовательный сертификат позволяет жителям Липецкой области получить новую профессию

10 ноября 2022г. 19:02 Образование
Путёвка в красивое будущее или дела цветочные. В регионе обучают флористов по образовательному сертификату. В завершении курсов – экзамен и диплом о переподготовке.

Больше зелени объёма для и эстетики ради. Такая композиция украсит любой праздник. А ведь ещё месяц назад ни одна из десяти цветочных фей ничего более замысловатого, чем банный веник, не составила бы. Теперь владеют всеми техниками: круглой и каскадной, спиральной и параллельной. Или и того сложнее.

Педагог, он же экзаменатор. Работы Анна Комарова оценивает скрупулезно. Ученицы должны найти своё место под солнцем в большом цветочном мире. А это значит разбираться и в красоте, и в коммерции. Чтобы, как говорится, букет кормил.

«Букеты, композиции, свадебные тематики, храмовое оформление, бизнес-направление. Сейчас очень популярно оформление холлов гостиниц, бизнес-центров», – объясняет флорист-декоратор, преподаватель курса Анна Комарова.

Путь от бутоньерки до свадебной арки занял 72 часа. Поиск дела всей жизни – много дольше.

«Я закончила факультет иностранных языков, я закончила экономический факультет. Я работала в банке. Стала мамой троих детей и поняла, что творческая профессия мне подходит больше», – рассказывает Инесса Попова.

Путёвка в новую профессию – образовательный сертификат. Их в регионе выдают с июля. Получить могут безработные, женщины в декрете с ребёнком до трёх лет и пенсионеры. Обязательно – встать на учёт в областной Центр занятости.

«У нас прошли обучение 329 человек по 33 образовательным программам. Сроки длительности курсов у нас от 72 часов до трёх месяцев. Стоимость образовательного сертификата в 2022 году – 24 тысячи», – говорит Юлия Леонтьева, начальник отдела профобучения Центра занятости Липецкой области.

По сертификату в регионе работают более 30 образовательных площадок. Каждая с лицензией и прошла строгий отбор.
Количество показов: 1604 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!