Вход
Пишите нам

Татьяна Дьяконова займётся вопросом освобождения липецких педагогов от бумажных отчётов

10 марта 2023г. 20:04 Образование
Как избавить учителей от груды бумажных отчётов? И освободить часы для внеклассной работы? Ответы на эти вопросы Депутат Госдумы Татьяна Дьяконова искала вместе с учителями 10-ой школы Ельца.

Екатерина Борисова в кружок кружевоплетения ходит полгода. Это первая крупная работа. У опытной мастерицы на такой воротник уйдёт 2 дня. У новичка – гораздо больше.

Кружок в десятой школе 7 лет назад возродила дипломированная кружевница.

«Необычный вид рукоделия и довольно редкий. Поэтому мы часто занимаем первые и вторые места. Детям очень нравится работать в кружке. На данный момент у нас 18 учениц», – рассказывает руководитель кружка кружевоплетения елецкой школы №10 Кристина Бурдукова.

Ловкая работа школьниц на мастер-классе заставила взяться за коклюшки и Депутата Государственной Думы.

Только учителям на такие внеурочные занятия порой не хватает времени. От бумажных отчётов частично спасли электронные программы. Но драгоценные часы съедают обязательные конкурсы.

«Может быть, всё-таки сделать большую часть этих конкурсов необязательными? А всё-таки по желанию? Я понимаю, что не каждый человек способен совмещать и ежедневный свой труд, и выдавать творчество», – отмечает учитель немецкого языка школы №10 города Ельца Елена Портнова.

По возвращении в столицу Татьяна Дьяконова пообещала с конкурсным вопросом разобраться детально.

«Отрадно, что сегодня педагоги говорят о том, что нагрузка на педагога кратно снизилась. Какой вопрос новый появился сегодня? Будем брать его в проработку. Это огромное количество конкурсов, и педагоги хотели бы здесь гибкости. Проанализируем, посмотрим, каково состояние дел, и обязательно будем работать в этом направлении», – говорит Татьяна Дьяконова.

Если инициативу ельчан поддержат в Госдуме, внеклассные уроки ремёсел появятся во многих школах России.
Количество показов: 2700 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671