В Липецкой области продолжается подготовка кадров для агропромышленного комплекса.

Как отметила министр сельского хозяйства Липецкой области Екатерина Маркова, педагоги, работающие в этих классах, не только получают дополнительные стимулирующие выплаты, но и проходят обучение по программам Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева.

В этом году 60 учителей биологии, химии, физики и математики завершили курсы повышения квалификации по проектной деятельности в агротехклассах. Обучение проходило на базе Липецкого института переподготовки кадров АПК. По итогам курса педагоги защитили 30 проектов, из которых эксперты выделили семь наиболее перспективных.

Липецкий институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса
Липецкий институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса

Среди лучших работ - разработка биоразлагаемого пластика из картофельного крахмала, создание мини-фермы для выращивания перепелов и исследование качества молока в разных условиях производства. Эти проекты рекомендованы для представления федеральному оператору программы.

В 2025 году в регионе открылись 11 агротехнологических классов в 11 муниципалитетах в рамках федерального проекта «Кадры в АПК». В следующем году планируется запустить еще 17 таких классов в 14 районах области.  

Еще больше новостей читайте в MAX-канале «Липецкого времени».