Вход
Пишите нам

В Липецкой области проходит региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

27 марта 2024г. 19:05 Образование
Детали для спинки конкурсного стула Артём Клюев выпиливает максимально тщательно. Очень мелкие и хрупкие. На выполнение задания три дня, 12 часов работы. В помощь только 3D-схема на стене цеха. Сложность повышенная. Но студента это не пугает. В конкурсе Артём участвует не впервые. Главная цель – набраться опыта.

«Мне профессия нравится. Я именно выбрал эту профессию. И с 1 курса нахожусь в мастерских. И, когда узнал о конкурсе, решил, что мне нужно участвовать», – говорит Артём, студент Липецкого индустриально-строительного колледжа.

Участвовать в чемпионате «Профессионалы» в этом году решили 1100 старшеклассников и студентов колледжей региона. На выбор 73 компетенции. Из тех, что наиболее востребованы на рынке труда. В приоритете рабочие специальности. Столяры, маляры и строители сейчас на вес золота. Требования к конкурсантам как к мастерам со стажем. Но в зачёт идёт и желание обучаться, расти в профессии.

«У них вообще должно быть старание, терпение, умение и навыки. Это самое главное», – отмечает эксперт компетенции «Кирпичная кладка» Наталья Климова.

«Здесь я могу получить хороший опыт, общаясь с многими людьми новыми. Новые знакомства, и могу получить большой профессиональный опыт», – говорит студентка Липецкого индустриально-строительного колледжа Светлана Бабенко.

Чемпионат «Профессионалы» в стране проходит всего второй год. Региональный этап стартовал неделю назад. Имена победителей станут известны 1 апреля.

«По всем компетенциям будут один победитель и два призёра. Один победитель от компетенции поедет на межрегиональный чемпионат. И третий этап – это национальный финал. Что даёт ребятам? Конечно, это практический опыт, это практически готовые работники для работодателя», – рассказала «Липецкому времени» директор липецкого индустриально-строительного колледжа Наталья Краснобородько.

Лучшие представят Липецкую область на национальном финале Чемпионата «Профессионалы». Победителей и призёров пригласят на стажировку предприятия-партнёры соревнований. Покажут себя там достойно – получат приглашение на работу после получения диплома.
Количество показов: 1700 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 912