Вход
Пишите нам

147 комплексов обработки избирательных бюллетеней используют на довыборах в Госдуму по 114-му округу

17 августа 2023г. 10:28 Политика
147 комплексов обработки избирательных бюллетеней используют на довыборах в Госдуму по 114-му округу
Подготовка к предстоящим выборам в Липецкой области идёт полным ходом. На этой неделе начали обучать операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Техника будет установлена в Липецке и Ельце на сентябрьских довыборах в Госдуму по 114-му округу. КОИБ считывает знак, проставленный избирателем в предназначенном для отметок поле. Техника распознаёт бюллетень со стопроцентной надёжностью. Она существенно облегчает подсчёт голосов и позволяет получать итоговый протокол спустя минимальное время после закрытия избирательного участка. Ночью КОИБ работает в режиме ожидания.

«Он блокируется полностью, невозможен ни ввод бюллетеней, ни ввод никаких данных в него. Просто он находится в режиме ожидания до 8 утра следующего дня», – прокомментировал для «Липецкого времени» ведущий инженер сервисного центра техподдержки ГАС «Выборы» Михаил Лынов.

Всего на довыборах в Госдуму будут использовать 147 электронных устройств. Пятьдесят из них установят на участках в Ельце. Остальные – в Советском и Правобережном округах областного центра. В общей сложности предстоит обучить 294 оператора КОИБ, по два человека на комплекс. Работать с комплексами учатся не только опытные члены участковых избирательных комиссий, но и новые. Сложностей нет.

«Техника надёжная, работается с ней легко. Получается в прошлый раз, когда работали, никаких проблем у нас с ними не было. Посчитали всё быстро, отработали хорошо, на качество», – говорит член участковой избирательной комиссии Дарья Кочетыгова.

«Многие подозревают, что здесь можно подтасовать. Тут столько проверок, оказывается, и протоколы, и прочее, прочее, что через КОИБ что-то прогнать левое, не соответствующее действительности, в принципе не получится», – отмечает член участковой избирательной комиссии Сергей Серебряков.
Количество показов: 957 Источник: https://media.lipetsktime.ru/media/video/2023.Aug/KOIB160823.mp4
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 921