Вход
Пишите нам

1 300 членов участковых избиркомов информируют липчан о новом цифровом сервисе для голосования

9 августа 2023г. 18:05 Политика
В Липецкой области опробуют новый цифровой сервис ЦИК России – «Мобильная УИК». Тестовую версию приложения запустили в 78 регионах, в том числе и в нашем. С его помощью избирателей информируют о дополнительных выборах депутата в Госдуму. Голосование пройдёт в 114 избирательном округе. Если сервис понравится избирателям, его задействуют на предстоящих выборах Президента России в марте 2024 года.

Участковые избирательные комиссии Липецкой области теперь лично посещают избирателей. Они информируют о довыборах депутата Государственной Думы, которые пройдут с 8 по 10 сентября. Жителям региона по 114 округу напоминают адреса избирательных участков, даты и время выборов. Члены комиссий уточняют списки избирателей, рассказывают о дистанционном электронном голосовании.

«Голосовать я собираюсь дистанционно с телефона, может быть с компьютера. Это очень удобно, в любое время, в любой момент», – отмечает жительница дома №13 по ул. Звездная в Липецке Ирина Затонских.

В руках у каждого обходчика смартфон с новым цифровым сервисом ЦИК России – «Мобильная УИК». В Липецкой области обход избирателей с использованием приложения проводят все участковые избиркомы, задействованные в организации довыборов.

«Данная программа позволяет информировать население о предстоящих выборах и быстро всё фиксировать. Мы видим, какое количество охвачено информацией по району, и можем дальше спокойно эффективно работать», – рассказала «Липецкому времени» Елена Осекова, член УИК избирательного участка №24-46, Липецкая область, г. Липецк.

Все они прошли обучение, особый акцент в ходе которого сделали на эффективной коммуникации и стрессоустойчивости. У каждого члена избирательной комиссии с собой удостоверение.

«Информирование избирателей о выборах в Государственную Думу у нас будет проходить до 6 сентября. Работаем мы 4 часа в день и за это время обходим 50-60 квартир», – говорит Светлана Тарасова, председатель УИК избирательного участка №24-46, Липецкая область, г. Липецк.

На предвыборную беседу избиратели в целом реагируют положительно. Большинство из них про выборы знают.

«Мы привыкли, что члены комиссии приходят, информацию предлагают нам либо в листовках, либо в беседах. Это не в первый раз перед выборами, поэтому спокойно отнеслась», – рассказывает жительница дома №47/5 по ул. Космонавтов в Липецке Татьяна Алтунина.

В обходе избирателей задействованы 1 300 членов участковых избиркомов. Предполагается, что такие визиты повысят интерес людей к выборам, а комиссии в последствии смогут более рационально спланировать свою работу в дни голосования с учётом запроса избирателей.
Количество показов: 1521 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 921