Вход
Пишите нам

Более 7,5 тысяч липчан подали заявки на участие в дистанционном электронном голосовании

2 августа 2023г. 18:06 Политика
Проголосовать на выборах, не выходя из дома. Новый способ теперь доступен и жителям нашего региона. В этом году Липецкая область участвует в дистанционном электронном голосовании. Заявление через портал Госуслуги подали уже 7,5 тысяч человек. ДЭГ будет применяться на выборах в Государственную Думу по 114 избирательному округу и в отдельных муниципальных избирательных компаниях.

Что такое дистанционное электронное голосование и как проголосовать онлайн? Один из главных вопросов форума молодых организаторов выборов. Он проходит в нашем регионе. Открыла его председатель ЦИК России Элла Памфилова. Обратилась не только к молодёжи, но и к критикам дистанционного электронного голосования.

«Мы призываем все партии, особенно даже те партии, которые спекулируют на эту тему. Дорогие мои, приходите! Делегируйте специалистов, IT-специалистов, которым вы доверяете, чтобы они были в нашем пуле наблюдателей», – подчеркнула Элла Памфилова.

Впервые ДЭГ применили в 2019 году на выборах в Мосгордуму. А в России – в 2020-м. В Липецкой области в этом году систему опробуют впервые. По уже имеющемуся опыту в ЦИКе сделали свои выводы. Степень защиты системы дистанционного электронного голосования очень высокая. За время её работы программисты не зафиксировали ни одного взлома или накрутки голосов.

«Просто надо ознакомиться с принципами её работы, и тогда можно убедиться в том, что защита от фальсификации для электронной системы с учётом того количества избирателей, которые она вырабатывает, даже гораздо выше, чем это может быть в процессе традиционного голосования», – объясняет директор блока цифровизации избирательных процессов ПАО «Ростелеком» Юрий Сатиров.

В избирательной комиссии региона нововведение считают своевременным. И оно пользуется спросом. Более 7,5 тысяч липчан уже подали заявки на участие в дистанционном электронном голосовании.

«ДЭГ – это надёжно, ДЭГ – это безопасно, и ДЭГ – это требование времени. Потому что если мы посмотрим сегодняшнюю статистику, заявлений для участия в дистанционном электронном голосовании гораздо больше, чем для участия в голосовании по месту нахождения, так называемый мобильный избиратель», – прокомментировал для «Липецкого времени» председатель Избирательной комиссии Липецкой области Сергей Елманов.

За ДЭГ будущее. Так решили и участники форума. Они уверены, дистанционное электронное голосование оценит не только молодёжь.

«Это большое подспорье больше для пожилых людей, для тех, кто по какой-то иной возможности не может появиться на избирательном участке, но хочет отдать свой голос. Так что это огромный плюс», – отмечает участник форума Максим Чеботарев.

«Мы убеждены, что этот сервис получит распространение в разных поколениях. У меня есть сведения, что не только молодёжь пользуется этим сервисом, но и представители средних возрастов. И даже ветераны наши с интересом рассматривают такую возможность», – говорит член Центральной избирательной комиссии России Андрей Шутов.

Для любителей ходить на выборы останется возможность проголосовать очно на избирательных участках. Голоса будут считать вручную и с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней.
Количество показов: 1973 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 922