Вход
Пишите нам

Игорь Артамонов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО

19 декабря 2018г. 09:47 Политика
Игорь Артамонов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО
Руководители регионов Центрального федерального округа и федеральных органов исполнительной власти обсудили актуальные вопросы защиты интересов работников старшего возраста на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе. Участие в нем принял врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев отметил: «Для ЦФО защита интересов работников старшего возраста – один из приоритетов работы. Для решения поставленных главой государства задач необходима слаженная командная работа федеральных, региональных и муниципальных структур».

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин проинформировал участников заседания о дополнительных законодательных гарантиях для защиты интересов работников старшего возраста. «В национальном проекте «Демография» серьезное внимание уделено вопросам поддержки граждан старшего возраста, прежде всего содействию занятости находящихся в предпенсионном возрасте. Так, с 2019 года будут обучаться ежегодно не менее 75 тысяч человек. На эти цели в федеральном бюджете с 2019 по 2024 год предусмотрено 30 млрд рублей. Работа над национальным проектом завершается, и мы приступим к исполнению предусмотренных им обязательств».

С участием сторон социального партнерства окружного уровня - объединений организаций профсоюзов и работодателей - обсудили роль трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в защите интересов работников старшего возраста. «Это формат, который позволит действовать упреждающе, не допуская нарушения прав работников или снижения уровня их социальных гарантий», – отметил Игорь Щёголев.

В завершение заседания врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов вместе с главами других регионов ЦФО, председателем Координационного совета РСПП в ЦФО Михаилом Кузовлевым и председателем Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО Анатолием Сыроквашей подписали окружное трехстороннее соглашение на 2019-2021 годы.

Соглашение предусматривает обязательства сторон по реализации совместных мер, направленных на повышение уровня и качества жизни жителей регионов округа, защиту прав и интересов работников.

Комментируя подписанное соглашение, Анатолий Сырокваша отметил: «Окружное соглашение направлено на создание в перспективе единого социально-экономического пространства по минимальным гарантиям на территории Центральной России и безусловно будет способствовать улучшению уровня и качества жизни населения в наших регионах».
Количество показов: 1005 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!