Вход
Пишите нам

К недобросовестным подрядчикам применят санкции

14 мая 2014г. 09:28 Политика
К недобросовестным подрядчикам применят санкции
На заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутаты горсовета рассмотрели доклад об итогах исполнения городской целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий». По его данным, в 2013 году программа была выполнена лишь на 62%, из 177 дворов были отремонтированы 109.
Как пояснила депутатам директор МУ «Управление капитального ремонта» Мария Петракова, такое отставание вызвано просрочкой контрактов подрядными организациями. Так, ООО «Премьера» из запланированных 57 дворов на Левобережье отремонтировало всего 39, а ООО «Автобан-Липецк» в Сырском Руднике привело в порядок лишь 29 дворов вместо обозначенных в контракте 78.
На липецкие дворы из бюджета региона было выделено более 104 миллионов рублей, 36 из них пришлось вернуть как неосвоенные. Мария Петракова заверила депутатов, что в план в 2014 года включат все оставшиеся дворы. Заместитель председателя горсовета Федор Жигаров поставил на вид «Управлению капитального ремонта» незавершенность благоустройства дворов ряда микрорайонов.  
«Нужно выполнять свои обязательства перед жителями. Ремонт сделан два года назад, а вы до сих пор не можете провести окончательное благоустройство дворов. Обратите особое внимание на 1-ый, 2-ой и 3-ий микрорайоны. Там даже строительный мусор с 2012 года не вывезен», - возмутился Федор Жигаров.
Депутат Валентин Тонких обратил внимание «Управления капитального ремонта» на дворы в 10-ом микрорайоне. На что директор муниципального учреждения ответила: заявок на ремонт дворов от УК «Октябрьская» не поступало.
Не удовлетворил депутатов и ответ на вопрос о санкциях против компаний, которые не выполнили условия контракта. По словам Марии Петраковой, «Управление капитального ремонта» пока только выставило претензии трем компаниям на общую сумму более чем 2,6 миллионов рублей. Однако в добровольном порядке неустойку они платить не намерены. Как пояснила депутатам руководитель учреждения, в ближайшее время дела о просрочке контрактов будут переданы в Арбитражный суд, где будет не только востребована неустойка, но и может быть применена одна из самых строгих мер – внесение организации в список недобросовестных подрядчиков.
Количество показов: 1041 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897