Вход
Пишите нам

Комиссия горсовета рекомендовала принять на сессии Устав Липецка

18 февраля 2015г. 10:54 Политика
Комиссия горсовета рекомендовала принять на сессии Устав Липецка
Члены комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике Липецкого горсовета обсудили результаты прошедших публичных слушаний по проекту Устава города Липецка. По итогам обсуждения члены комиссии рекомендовали новый Устав к принятию на сессии горсовета. Также одобрены были и итоговые рекомендации публичных слушаний. Из представленных на них поправок после слушаний было повторно рассмотрено 47 предложений: 6 – приняты, 7 – учтены, 34 – отклонены.

Согласно проекту Устава количество избирательных округов Липецка предлагается увеличить на один за счет новых микрорайонов на юго-западе. Соответственно вырастает на одного человека и число депутатов-одномандатников. Еще 12 депутатов должны появиться благодаря введению смешанной системы выборов, то есть они пройдут в муниципальный парламент как кандидаты от политических партий.
Закреплена в новой редакции Устава и отмена прямых выборов главы города. Последний теперь будет выбираться из числа депутатов горсовета и совмещать должность с постом спикера парламента. Администрацией же будет управлять нанятый по конкурсу «сити-менеджер». Изменение схемы выборов мэра продиктовано требованиями областного законодательства. Соответствующий региональный закон был принят в декабре прошлого года, и муниципальный Устав необходимо привести в соответствие с ним не позднее трех месяцев с момента его вступления в силу.
Количество показов: 1032 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!