Вход
Пишите нам

Михаил Гулевский отчитался перед депутатами горсовета

26 мая 2015г. 16:43 Политика
Михаил Гулевский отчитался перед депутатами горсовета
Сегодня на очередной сессии городского Совета депутатов о работе администрации отчитался Глава Липецка Михаил Гулевский. По его словам, прошедший 2014 год был непростым, но ярким и насыщенным знаковыми событиями, как для страны, так и для нашего города.
«Ни для кого не секрет, что в связи с событиями на Украине и санкциями стран Запада 2014 год был достаточно сложным, переломным в политическом и экономическом плане. Тем более ясно стало для всех, что только общими усилиями мы можем успешно противостоять внешним и внутренним вызовам. Наша задача остается прежней – продолжать работать на развитие, главной целью которого является человек, его благосостояние, физическое и нравственное благополучие, комфортность проживания, возможность реализовать свой потенциал. Собственно, такую динамику демонстрировал в отчетном периоде Липецк», - заявил Михаил Гулевский.
В своем отчете градоначальник перечислил все основные достижения 2014 года. Так, в образовании, по его словам, практически исчезла проблема устройства дошколят от 3 до 7 лет в детские сады. За прошедший год сдано в эксплуатацию четыре новых детских сада. Фактически оказалось создано 1,5 тысячи дополнительных мест. На очереди следующий этап – создание условий для  формирования ясельных групп.  
В сфере физкультуры и спорта знаковыми стали открытие плавательного бассейна «Матырский»,  тренировочного футбольного поля на стадионе «Янтарь», новых комплексных спортплощадок в жилых районах. Также мэр отметил начало работы муниципального учреждения «Спортивный город».
    По темпам строительства жилья в 2014 году в областном центре оказался преодолен полумиллионный рубеж: в эксплуатацию ввели 525 тысяч квадратных метров жилья – на четверть больше, чем в 2013. Продолжилась реализация программы переселения граждан из аварийного жилья. С начала ее действия, как напомнил Михаил Гулевский, современные квартиры получили около трех тысяч липецких семей.  
Успешным оказался год и в области дорожного строительства. Так, были вновь построены и капитально отремонтированы дороги на улицах  Стаханова, Кривенкова, Белана, Циолковского, Терешковой, Московская и других, в том числе в районах частной застройки.
Заслушав доклад Главы города, депутаты задали свои «наболевшие» вопросы. Значительная их часть касалась реконструкции дворовых территории и асфальтового покрытия в избирательных округах. Так, Андрей Трофименков попросил решить вопрос с благоустройством дворов в 19 микрорайоне, а Валентина Пересыпкина отметила необходимость ремонта улиц частного сектора поселка ЛТЗ. Депутат Николай Орлов попросил посодействовать в организации выезда из Военного городка на улицу Игнатьева, а Анатолий Давыдов уточнил, когда будет расширена дорога по улице Баумана, которая в связи с ремонтом моста на Тамбовском выезде превратилась в сплошную автомобильную пробку.
Помимо этого заместитель председателя горсовета Федор Жигаров попросил Михаила Гулевского взять под личный контроль работу департамента ЖХК в сфере информирования жителей об изменениях, которые связаны с выбором управляющих компаний, капитального ремонта, изменений порядка оплаты за коммунальные услуги.  
Важное предложение прозвучало от спикера муниципального парламента Игоря Тинькова. Он отметил, что пожар в лесном массиве в поселке Силикатный в минувшие выходные был вовремя замечен лишь по чистой случайности, и заявил о необходимости  организовать наблюдение за пожарной обстановкой в городской черте с воздуха.
«Необходимо закупить летательные средства, с помощью которых пожарные могли бы следить за пригородными лесами. С земли всей картины можно и не увидеть. Уверен, что лучше один раз потратиться на эти цели, чем потом каждый год считать убытки от пожаров», -  подчеркнул Игорь Тиньков.
Михаил Гулевский отметил, что все предложения депутатов будут учтены. Он также заявил, что в 2015 году основной задачей администрации станет повышение финансовой устойчивости города. Это подразумевает поиск дополнительных внутренних ресурсов, привлечение инвестиций в экономику Липецка, эффективное управление муниципальным долгом, ревизию и оптимизацию муниципальных программ.  
Количество показов: 1194 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 655