Вход
Пишите нам

Михаил Шаршаков: «Нужен ли такой YouTube?»

4 апреля 2022г. 10:07 Политика
Михаил Шаршаков: «Нужен ли такой YouTube?»
Вместо развлечения и просвещения – деструктивный контент. В последнее время YouTube стал площадкой для информационной войны против России. В ход идут искаженные факты и откровенные фейки. Главное расшатать общество. На YouTube уже составлено больше двух десятков протоколов, наложено свыше 50 млн рублей штрафов. Не помогает. Видеохостинг оплачивает не всё, а незаконные ролики остаются на платформе. Не исключено, что могут понадобиться более жёсткие меры. Как говорится, не хотите по-хорошему, будет по-плохому.

Вот как ситуацию вокруг YouTube прокомментировал начальник управления информационной политики Липецкой области Михаил Шаршаков:

«Вопрос блокировки YouTube висит на волоске. К этому тщательно и мягко готовят. Уже несколько недель идет разъяснение на примерах, что YouTube ведёт себя по-хамски.

Позиция крупнейшего видеохостинга интересная. С одной стороны, Google более аккуратен. Нет «цукерберговских» заявлений, что против России и россиян можно всё. Нет прямого экстремизма. Ведь не YouTube генерирует левацкие ролики и сует их в раздел «тренды». Отключена монетизация и реклама. А значит, если ты без ВПН, то и плохого тебе, вроде как, не покажут.

Фактически Google сжал российский YouTube. Сформировал некий заповедник. Если искать не будешь, то откровенной заказной русофобии не найдёшь. Но администрация сервиса в этом заповеднике ведёт себя, как разгулявшийся егерь, развешивая блокировки налево и направо. Среди подвергшихся цензуре оказались каналы независимых журналистов и СМИ России с аудиторией в несколько миллионов, в том числе НТВ, РБК, ТНТ, «Известия», РЕН ТВ, «Пятый канал» и так далее.

Почему? Основная аудитория этих каналов - жители России. Но видимо, на Западе очень сильно испугались, что российские видео с информацией об Украине попадут в рекомендации пользователей из западных стран.  Очень страшно, что машина пропаганды там даст сбой, если иностранные зрители увидят, например, последствия обстрела Донецка силами ВСУ. Услышат интервью жителей и беженцев.  Ведь тогда станет сложно утверждать на передовицах NY Times, что на тщательно отобранных фотографиях «зло, идущее из России». Пропаганда русофобии даст сбой.

Сервис ведёт избирательную чистку. Все, что может пошатнуть информационную повестку «там», удаляется и блокируется. Все либерально-левацкое остаётся. Идет прямая цензура. Является ли это дружественным по отношению к пользователям? В 2008-м году Google назвали «империей зла» за желание монополизировать сервисы. В 2020-м IT-гигант полностью оправдал это наименование. Компания монополизировала право на правду.

Нужен ли такой YouTube? Безусловно, будет жаль многих блогеров, жаль образовательный и познавательный контент. На сервисе за секунды можно найти понятное видео из разряда «как разобрать мотор и собрать обратно».

В случае блокировки сервиса нам придется пройти долгий и болезненный путь по переходу на свои площадки. Но хоть один человек может гарантировать, что завтра администрация хостинга не начнёт блокировать всех, кто говорит отличную от «повесточки» позицию? От каналов СМИ, до сегмента авторских видео один шаг. И вот уже сайт, декларируемый, как открытая для всех площадка, превращается в гетто», - заключил Михаил Шаршаков.


Количество показов: 1055 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 942