Вход
Пишите нам

Профилактику наркомании обсудят в облсовете

21 января 2014г. 15:29 Политика
Профилактику наркомании обсудят в облсовете
В региональном парламенте 23 января в 10:00 часов пройдет совместное заседание Общественного Совета и Совета представительных органов на тему: «Совершенствование системы профилактики наркомании в Липецкой области». Для обсуждения будет представлен проект законодательной инициативы о профилактике немедицинского потребления психотропных средств и «дизайнерских» наркотиков
По предварительным данным областного наркологического диспансера по итогам 2013 года с диагнозом «наркомания» зарегистрировано 1770 человек. 1345 человек состоит на профилактическом учете в связи с употреблением наркотиков с вредными последствиями. За одиннадцать месяцев 2013 года число умерших от отравления наркотическими средствами и психотропными веществами составило 66 человек. В прошлом году правоохранительными органами Липецкой области зарегистрировано 1320 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Наркоситуация осложняется тем, что практически каждые три недели в наш регион поступают новые вещества, которые часто называют "дизайнерскими наркотиками". Такие средства создаются каждый раз, когда преобразовывают нелегальный наркотик, торговля которым и производство которого являются уголовными преступлениями, в другой наркотик с похожим эффектом, не фигурирующий в Перечне запрещенных веществ. Чтобы перевести такие вещества в разряд запрещенных, в среднем уходит до года.
«Так как химические вещества, входящие в состав смесей, не внесены в список запрещенных препаратов, наказать ни за их распространение, ни за употребление мы не вправе. Необходимо менять законодательство, - заявил председатель Липецкого облсовета Павел Путилин. - Липецкий облсовет выйдет с обращением в Правительство и ФСКН России о расширение Перечня запрещенных средств и возможности приостанавливать свободный оборот вновь выявленных веществ, которые обладают наркотическим действием. Нам уже удалось снизить  распространение кодеиносодержащих препаратов, которые с недавних пор по всей стране отпускаются только по рецепту врача. В Липецкой области запрет на отпуск без рецепта лекарственных средств, содержащих кодеин, был введен раньше».
Количество показов: 964 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780