Вход
Пишите нам

Российскому парламентаризму - 110 лет

27 апреля 2016г. 15:14 Политика
Российскому парламентаризму - 110 лет
Сегодняшняя сессия Липецкого облсовета началась с торжественного момента – председатель Павел Путилин поздравил своих коллег с 110-летием российского парламентаризма.
С этой памятной датой связано начало работы Государственной Думы Российской империи – первого демократического института в стране.

-За все время ее работы депутаты успели принять только два законопроекта. Об отмене смертной казни (Госсовет не поддержал) и организации помощи населению голодающих губерний. Несмотря на то, что Первая Дума просуществовала 73 дня, ее депутаты  заложили много парламентских процедур, разработали порядок рассмотрении законопроектов, ведение пленарных заседаний, создали фракции и думские комиссии, - сказал Павел Путилин.

Шесть наших земляков были  депутатами Первой Государственной Думы. Самый  знаменитый  из них  - дворянин Михаил Александрович Стахович, депутат от Елецкого уезда.

- Депутаты первых дореволюционных  Государственных Дум успели сделать многое для развития  законодательства и становления парламентаризма  в нашей стране. И хотя избранников той и нынешней Думы  отделяет время в целый век, задачи они решали схожие. Так наш земляк Михаил Стахович еще в начале века одним из первых поставил  вопрос о борьбе с терроризмом, -  заявил спикер Павел Путилин. - Юбилей Думы, это  не только интересная дата для историков и ученых. Для нас практиков – это богатый опыт  парламентариев разных поколений. Нам есть чему поучиться у депутатов первых Государственных Дум. Они любили Родину, не  предавали своих убеждений ради карьеры и выгоды.
Количество показов: 1562 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671