27 мая во Владимире прошел окружной семинар «Путь к единству и согласию» под руководством полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева.

2026 год объявлен Годом единства народов России. Это решение совпадает с началом действия новой Стратегии государственной национальной политики, рассчитанной до 2036 года.

Игорь Щёголев подчеркнул, что Центральная Россия, обладая мощной экономикой и глубокими культурными традициями, остается ключевым регионом для внутренней и внешней миграции. На ЦФО приходится около половины всех миграционных потоков в стране, что делает вопросы адаптации приезжих особенно актуальными.

«И задача, которую мы сегодня видим перед собой – это социокультурная адаптация мигрантов. Она сформулирована в новой Стратегии (по реализации государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года), и мы ставим её перед региональными и муниципальными властями. Данную задачу должны понимать также работодатели, и, конечно, сами иностранные граждане, которые приезжают в Россию», – отметил полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

Семинар стал важной площадкой для обсуждения подходов к реализации национальной политики в преддверии масштабных изменений в этой сфере.

Еще больше новостей читайте в MAX-канале «Липецкого времени».